Вы здесь

Весенний паводок Ставрополью не грозит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Южном федеральном округе началось массовое таяние снегов. Сложившиеся погодные условия позволяют предположить неблагоприятный сценарий паводковой ситуации. Об этом заявил начальник Южного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Кудинов.

По предварительному прогнозу Всероссийского центра «Антистихия», зона возможного затопления может составить около семи тысяч квадратных километров. В ней могут оказаться около 700 населенных пунктов, где проживает почти миллион человек.
Ставрополью, по словам начальника управления МЧС РФ по СК Игоря Одера, весенний паводок не грозит. В наш край традиционно приходит летнее половодье, когда идет интенсивное таяние снега в горах. Если оно накладывается на период дождей, как это было в июне 2002 года, возникает чрезвычайная ситуация.
Горькие уроки того июньского наводнения не прошли бесследно. Хотя сейчас рано говорить, каким будет прогноз синоптиков на начало лета, служба МЧС уже готовится к вероятности паводка. В марте, по словам Игоря Одера, на всех территориях края, где возможен выход рек из берегов, планируется провести учения, в ходе которых будет отработан комплекс превентивных мер и действий в случае возможной чрезвычайной ситуации. Противопаводковые посты на проблемных реках: Кубани, Куме, Подкумке, Большом и Малом Егорлыке оснащены новой аппаратурой. В опасный период летнего таяния снегов в верховьях Кубани - в горах Карачаево-Черкесии будут тоже устанавливаться ставропольские посты - так сказать, на дальних подступах. Чтобы за 10-12 часов до прихода большой воды успеть оповестить населенные пункты, расположенные на берегах.
В ходе учений МЧС пройдут тренировку службы, которым положено заниматься оповещением, эвакуацией людей.
Наводнение 2002 года принесло Ставрополью много бед, унесло людские жизни. И сейчас заранее предпринимаются меры, чтобы трагедия не повторилась.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет