Вы здесь

Сегодня исполняется 75 лет Михаилу Сергеевичу Горбачеву. В Привольном помнят великого земляка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

75-летний президент (приставка экс здесь неуместна, потому что в СССР он был первым и единственным), несмотря на свой юбилейный возраст, продолжает много путешествовать по миру, выступает с лекциями, участвует во многих благотворительных акциях. Но главная его забота и работа - «Горбачев-фонд».

Сейчас «Горбачев-фонд» занимается реализацией нового проекта. Это создание в Санкт-Петербурге Центра детской гематологии и трансплантации имени Раисы Максимовны Горбачевой, которая много лет занималась проблемами детского лейкоза и возглавляла ассоциацию «Гематологи мира - детям».
Строительство крупнейшего в стране медицинского учреждения детской онкогематологии осуществлялось только на благотворительные пожертвования, а с 2005 года включено в федеральную адресную инвестиционную программу. В конце 2006 года центр уже должен принять первых пациентов. Он рассчитан на 150 операций в год.
Сегодня Михаил Горбачев - Человек мира. Но на малой родине - в селе Привольном Красногвардейского района Ставропольского края его по-прежнему считают своим земляком, помнящим о том уголке России, где он родился, и по мере сил помогающим родному селу.
- Мы, конечно же, направим ему поздравительную телеграмму с юбилеем и пожелаем здоровья и успехов в его полезной деятельности, - сказал корреспонденту «Ведомостей» глава администрации Привольного Вячеслав Брыжахин. - Ведь для нас Горбачев - то же, что для петербуржцев Путин, а для свердловчан - Ельцин. Односельчане уважительно относятся к Михаилу Сергеевичу и говорят о нем: «наш».
И сам Горбачев не забывает родное село. На деньги, выделенные его фондом, обновлена мебель в сельской школе. В год 60-летия Победы он оказал спонсорскую помощь в возведении памятной арки «Во славу подвигов солдат Великой Отечественной войны». Его отец - ветеран войны Горбачев Сергей Андреевич - похоронен на привольненском сельском кладбище. И рядом - мать Мария Пантелеевна. В юбилейный год Победы Михаил Сергеевич выделил деньги на подарки еще здравствующим ветеранам и солдатским вдовам.
В августе прошлого года он приезжал в родное село и пожертвовал 1000 долларов на новые купола храма Казанской иконы Божией Матери (этот храм он в свое время помогал строить финансово). А сейчас и новые купола уже сияют на церкви.
В свой последний визит президент СССР изъявил желание распорядиться судьбой отчего дома. Предложений было много, в том числе открыть музей Горбачева. Но сам он решил иначе: предложил поселить в доме священнослужителя местного храма, однако без права собственности. Это право он пока сохранил за собой. Сейчас родовое гнездо Горбачева пустует, хотя, по словам главы сельской администрации, дом ухоженный, уютный но вопрос собственности смущает, видимо, церковнослужителей.
Я спросила сельского главу, помогает ли великий земляк, строящий в Питере великолепный медицинский центр, медучреждению родного села.
По словам В. Брыжахина, острой надобности в этом нет. Привольное и краевыми властями не обижено: газ, свет, вода, дороги - все здесь есть. Есть и больница, школа.
- А если случится острая нужда в медицинской помощи по части детской онкогематологии, думаю, он нам не откажет. Но дай бог, чтобы такой беды в селе не было, - заметил привольненский глава.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет