Вы здесь

Ставропольский край попал в список территорий, опасных для посещения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Англоязычный журнал «Форбс» опубликовал рейтинг стран, посещение которых, по мнению американского издания, жители «цивилизованного мира» должны избегать. Впервые в этот список попала Россия, сменив в нем Киргизию.
Стоит оговориться, что в качестве зоны, представляющей угрозу для иностранцев, аналитики «Форбс» выделили не всю Россию, а лишь несколько северокавказских регионов, в том числе Ставропольский край.

При составлении традиционного ежегодного рейтинга журналисты воспользовались рекомендациями специалистов компаний, занимающихся оценками рисков для корпораций, посылающих своих сотрудников в заграничные командировки, а также отчетами американского госдепа о потенциальных угрозах той или иной страны для граждан США.
В итоге в черный список попало 14 стран, представляющих самые разные континенты. Все государства ранжированы по пятибалльной шкале, где 1 балл означает «незначительную» опасность, а пять - «особую».
В «особую» категорию попали ряд государств, пользующихся дурной славой «горячих точек» планеты. Это Ирак, где продолжается американская «гуманитарная оккупация», вызвавшая всплеск терроризма и уличной войны; Афганистан с многочисленными базами талибов и «Аль-Каиды»; практически полностью контролируемое оргпреступностью Гаити; охваченный межрелигиозной войной Судан и несколько африканских стран с крайне низким уровнем жизни.
Россия с 4 баллами оказалась в ряду просто «опасных». Соседями по этому списку являются Бурунди, Пакистан и Папуа-Новая Гвинея.
«Приезжающим в Россию не рекомендуется посещать Северную Осетию, Ингушетию, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию и собственно Чечню», - пишет журнал.
«В этих регионах в обстановке беззакония до сих пор продолжается открытая партизанская война, а похищения американцев и других иностранцев с целью выкупа являются обыденностью. Равно как и теракты и нападения на гостиницы, правительственные учреждения, рынки и школы, включая атаку боевиков в Беслане 1 сентября 2004 года, приведшую к гибели сотен детей и других мирных жителей».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет