Вы здесь

Одной проблемой меньше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В конце октября 2005 года «Ставропольские губернские ведомости» писали о недостатках в работе нотариусов в статье «Господа оформители» (№ 189, 27.10.05), обещая вернуться к этой теме. Вот возвращаемся.

Напомним суть дела.
Нотариусы, используя некорректную связку налогового и оценочного законодательства, стремились взять с населения пошлину, исчисляемую не из оценки БТИ, а от рыночной стоимости. Зачем же заставлять людей тратить деньги и время на дополнительную оценку?
Ответ прост. Оплата работы нотариуса составляет примерно треть от размера установленной законом пошлины, оплачиваемой населением. Давая заработать избранным оценщикам и прочим предпринимателям, привлекаемым к процессу оформления, нотариусы в разы увеличивали и свое вознаграждение.
С таким положением дел мириться нельзя. Тем более, что не задолго до этого было объявлено об отмене налогов на наследство. Пришлось рассказать об этих фактах сотрудникам представительства президента в городе Ставрополе. Надо отдать им должное, к этой информации отнеслись серьезно.
Что же, порадуемся! Результат есть.
В конце 2005 года под давлением общественности был принят Закон «О внесении изменений в главу 25-3 части второй Налогового кодекса РФ... в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».
Этим законом уточнены вызывавшие споры некоторые положения законодательства.
Теперь, при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная по выбору плательщика.
Для исчисления государственной пошлины им может быть представлен документ с указанием инвентарной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный соответствующими организациями, органами или специалистами- оценщиками (экспертами).
Нотариусы и должностные лица не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины, а также требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае предоставления нескольких документов, с указанием различной стоимости имущества, нотариусом принимается наименьшая стоимость из числа указанных в этих документах.
Кроме того, при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в порядке, о котором было сказано выше.
Как вы убедились, удалось снести одно из препятствий, искусственно создаваемых предприимчивыми господами оформителями.
Не повезло тем, кто оформил наследство до 01.01.2006. За ними сохранится обязанность оплатить налог в прежнем порядке и размере.
Следует сказать, что этим же законом установлена пошлина за государственную регистрацию доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме. В дополнение к пятистам рублям пошлины, за регистрацию права на помещения, придется заплатить пятьдесят рублей. Сумма не большая, но и от нее граждане, признанные малообеспеченными, могут быть освобождены.
Пока не существует четкой правовой процедуры передачи имущества многоквартирных домов от юридических лиц - ЖЭУ физическим лицам, то есть жильцам. Не созданы эффективные механизмы определения или изменения этих самых долей в праве собственности на общее имущество в многоквартирных домах.
Судя по всему, в случае выбора формы непосредственного управления домом населению придется обращаться и к нотариусам, и в суды.
Никуда не денешься, будем разбираться и с новыми проблемами.
В. ВОЛКОВ, член Союза журналистов России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет