Вы здесь

Растут ряды олимпийцев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера во Дворце детского творчества города Ставрополя состоялась торжественная церемония закрытия краевой олимпиады школьников и учащихся начального профильного образования 2005-2006 учебного года.

Так получилось, что она совпала с зимними Олимпийскими играми в Турине. И если российские олимпийцы на весь мир демонстрировали свои выдержку, силу воли, точность и красоту движений, скорость и меткость, то школьники и учащиеся НПО в полной мере показали эрудицию. Краевая олимпиада проходила в два этапа. Сначала школяры участвовали в зональном туре, который одновременно проходил в Буденновске, Ессентуках, селах Кочубеевском и Александровском. Блеснуть знаниями пытались около двух тысяч учеников 9, 10 и 11 классов. К сравнению, пару лет назад число олимпийцев было в два с половиной раза меньше. Количество предметов, по которым проводится олимпиада, кстати сказать, тоже увеличилось с 20 до 22.
На церемонии закрытия краевой олимпиады чествовали победителей, а ими после серьезной интеллектуальной борьбы стали 187 человек, причем 12 процентов из них - учащиеся краевого Центра творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск», 30 процентов - победители олимпиады прошлого года.
По итогам прошедшей олимпиады министерство образования СК отметило города и районы Ставрополья, откуда было наибольшее число победителей. На первом месте оказался Ставрополь (36 дипломантов), на втором - Георгиевск (22), на третьем - Пятигорск (15), а за ними - Невинномысск, Кисловодск, Шпаковский и Минераловодский районы. Четыре общеобразовательных учреждения края по праву были названы лучшими, потому как качественно подготовили к олимпиаде своих учащихся. Это МОУ гимназия № 2 Георгиевска (18 победителей), МОУ лицей № 14 Ставрополя (9), МОУ гимназия № 10 ЛИК Невинномысска (5) и МОУ СОШ № 29 Георгиевска (4).
В декабре прошлого года министерство образования СК обратилось к ректорам ведущих вузов Ставрополья с предложением без экзаменов принимать в ряды студентов не только одиннадцатиклассников-победителей краевой олимпиады, но и призеров. Ректоры одобрили эту идею, а посему шанс поступить на льготных условиях в высшие учебные заведения Ставрополя или Пятигорска начиная с 2006 года получат обладатели вторых и третьих мест. Вчера такими счастливчиками стали 65 учащихся общеобразовательных учреждений края. Все они получили именные приглашения в ведущие вузы края. Не мог не порадовать тот факт, что руководство СГУ с этого года увеличило набор одиннадцатиклассников-победителей. Но дело в том, что не все вузы готовы взять к себе олимпийцев, основываясь лишь на факте их победы. Одни предлагают абитуриентам еще и окончить с золотой или серебряной медалью школу, другие на льготных условиях засчитывают лишь профильный предмет. Вот и попробуй в такой ситуации все-таки бесплатно стать студентом вуза! Хотя неоднократно звучала мысль, что краевая олимпиада открывает двери в институты и университеты для умных детей из небогатых семей.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет