Вы здесь

ФОРС-МАЖОР СО СКОРОСТЬЮ 35 МЕТРОВ В СЕКУНДУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Специалисты ОАО «Ставропольэнерго» ликвидировали последствия неожиданного урагана. В кратчайшие сроки восстановлено нарушенное электроснабжение. Электромонтерам пришлось вести восстановительные работы при ветре, скорость которого превышала 35 метров в секунду.

Казалось бы, что может остановить победное шествие весны? Ведь ничто не предвещало стихийного бедствия. Но в ночь с 3 на 4 марта специалисты центральной диспетчерской службы ОАО «Ставропольэнерго» стали получать тревожные звонки от своих коллег из сетевых филиалов. Первыми позвонили из Новотроицких электросетей: резко возросла сила ветра. Следом раздался звонок диспетчера Светлоградских электросетей: бодрый весенний ветерок стремительно превращался в ураган. А потом северный вихрь добрался и до центральных районов края, не забыв посетить и восточную зону. Так что в ночь с пятницы на субботу в Ставропольском крае произошло неожиданное и не предсказанное никакими прогнозами метеорологов усиление ветра до штормовых и ураганных значений. Любопытный факт: первые сигналы об усилении ветра диспетчеры ОАО «Ставропольэнерго» зафиксировали в два часа ночи 4 марта, однако первое, причем почему-то лишь УСТНОЕ предупреждение из краевого Гидрометцентра поступило лишь в 06:15 утра, то есть когда аварийные бригады сетевых филиалов ОАО «Ставропольэнерго» уже вовсю восстанавливали нарушенное электроснабжение. Одним словом, спасибо, предупредили, но лишь вдогонку событиям. А они развивались стремительно.
Во всех подобных случаях энергетики действуют по заранее отработанной схеме: немедленно к местам нарушенного электроснабжения выезжают ремонтные бригады. Во всех шести сетевых филиалах ОАО «Ставропольэнерго» создан запас материалов на случай экстренного восстановления воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций. На сей раз он оказался как нельзя кстати.
Труд электромонтера изначально нелегок, а когда приходится работать в глухой степи под леденящим ветром скоростью этак метров 30-35 в секунду, он усложняется в разы. А именно в таких условиях пришлось монтерам вешать провода на опоры воздушных линий в минувшую субботу. Что же увидели энергетики, когда прибыли к местам обрывов? В результате неожиданного стремительного натиска предельно сильного северного ветра произошли многочисленные обрывы воздушных линий электропередачи распределительных сетей, принадлежащих ОАО «Ставропольэнерго». По состоянию на 08:00 утра 4 марта было обесточено 6 линий 110 кВ, 3 линии 35 кВ, 32 фидера 10 кВ. По этой причине временно отключились 184 трансформаторные подстанции. Масштабы разрушений значительные, и действовать надо было быстро: аварийные бригады ОАО «Ставропольэнерго» немедленно приступили к ликвидации последствий урагана. В предрассветной тьме автомобили с ремонтниками двинулись к местам обрывов воздушных линий электропередачи. Пятьдесят семь бригад электромонтеров - а это 360 человек - делали все возможное, чтобы в сжатые сроки восстановить нарушенное электроснабжение. Трудиться им пришлось в условиях, близких к экстремальным: скорость ветра превышала 35 метров в секунду, а в отдельных районах Ставропольского края достигала 45 метров в секунду, что соответствует силе урагана. Сила порывов была настолько велика, что в отдельных местах с корнем были вырваны вековые деревья, а с домов сорваны крыши.
Восстановительные работы велись в зонах ответственности всех шести сетевых филиалов ОАО «Ставропольэнерго». В отдельных случаях приходилось прибегать к восстановлению по временным схемам, чтобы как можно скорее обеспечить подачу электричества потребителям — сельским жителям и хозяйствам. Поясним: в таком случае жители и хозяйства получают электроэнергию по так называемым резервным схемам, а энергетики тем временем экстренно восстанавливают основную схему электроснабжения. О масштабах восстановительных работ можно судить хотя бы по тому, что только в зоне ответственности Светлоградских электросетей (филиал ОАО «Ставропольэнерго») электромонтерам пришлось срочно восстанавливать подачу электроэнергии в 18 полностью обесточенных населенных пунктах и в восьми частично обесточенных деревнях и селах.
- Четвертого марта мы задействовали 32 бригады электромонтеров, - рассказал директор Светлоградских электросетей Геннадий Ковтун, - а пятого марта на окончательной ликвидации повреждений работали 26 бригад. Люди работали почти круглосуточно, но электроснабжение было восстановлено в кратчайший возможный срок.
В результате четко спланированных и грамотно организованных работ нарушенное электроснабжение в районах Ставропольского края, подвергшихся натиску стихии, было восстановлено к 19 часам 4 марта.
- Люди сработали именно так, как требовалось в этой ситуации, - считает главный инженер ОАО «Ставропольэнерго» Виталий Махорин, - действовали они грамотно, профессионально, и это позволяет сделать вывод о том, что выучка нашего персонала достаточно высока.
Сейчас производится оценка ущерба, который нанесла стихия энергообъектам ОАО «Ставропольэнерго». Первоначально предполагается, что общая сумма (с учетом стоимости восстановительных работ) превысит полтора миллиона рублей. Точная цифра будет названа несколько позднее.
И уж никак нельзя обойти молчанием тот факт, что с самого начала восстановительных работ специалисты ОАО «Ставропольэнерго» действовали в тесном контакте с губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым, министром промышленности, транспорта и связи Сергеем Березиным. В процессе восстановительных работ губернатор Ставропольского края Александр Черногоров (он является председателем правительства Ставропольского края) внес немало ценных предложений, в большой степени способствовавших скорейшей ликвидации последствий урагана, нанесшего значительный урон энергохозяйству ОАО «Ставропольэнерго». Впрочем, это не первый случай, когда Александр Леонидович активно интересуется проблемами электроэнергетического комплекса Ставрополья. Он как человек, которого остро заботят проблемы родного края, всегда смотрит на проблему с особой озабоченностью: ведь кто как не он в ответе за то, чтобы электроэнергетика Ставропольского края была на высоте.
Таким образом, непредсказуемая кавказская весна ещё раз проверила энергетиков на стойкость. Впрочем, им не привыкать: вспомним хотя бы, как самоотверженно трудились специалисты ОАО «Ставропольэнерго» на восстановлении энергообъектов, разрушенных небывалым наводнением в июне 2002 года! Ведь тогда электроснабжение было восстановлено в считанные дни...
Алексей КОЛОСКОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет