Вы здесь

«Я тебя обожаю!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так называется новый кинофильм нашего земляка, известного российского режиссера Хусейна Эркенова. Всероссийская премьера фильма - а по сути дела, пронзительной истории любви и ненависти детей, которые уже рождаются взрослыми, и строгих матерей, похожих на растерянных девочек, - стартовала в ставропольском киноцентре «Октябрь».

- И это вовсе не случайно, - сказал Эркенов на состоявшейся после первого показа фильма пресс-конференции.- Ставропольский край, в который в свое время входила Карачаево-Черкесия, где я родился, для меня не чужой. Здесь я работал на железной дороге проводником, а потом поступил во ВГИК. Помимо этого, на Ставрополье есть хорошие кинозалы, да и было интересно, как земляки воспримут не кассовое, а отечественное авторское кино. Спасибо и руководству кинотеатра «Октябрь», которое рискнуло взять не очередной блок-бастер, а эмоционально сложный фильм, который вошел во всероссийскую акцию «Кино, Россия, Женщина».
Немного о самом режиссере. Хусейн Эркенов окончил ВГИК в 1988 году. И этот же год стал для него ярким и судьбоносным. Дипломная работа Эркенова - короткометражный художественный фильм «Колька» - получил сразу несколько престижных наград: «Серебряный Медведь» в Испании, Гран-при на Международном кинофестивале студенческих фильмов в Москве, приз за лучший сценарий и режиссуру на МКФ в ГДР. В этом же 1988 году молодой режиссер выпускает и свой нашумевший фильм «Сто дней до приказа». Большинство его последующих картин - «Холод», «Не стреляйте в пассажира», «Черный мяч» - сняты по его же собственному сценарию. Попутно Эркенов в начале двухтысячных годов работает в качестве режиссера знаменитой программы «Куклы» на НТВ. И вот, наконец, фильм «Я тебя обожаю», первый совместный проект с кинокомпанией «Скрин и К°». С 1993 года так стала называться бывшая Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького.
На экране сразу - театральный зал, забитый детворой, где проходит фестиваль детского спектакля. А на сцене - двое мальчишек, вернее же - две остервенело дерущиеся «собаки». Спектакль под символическим названием «Вольные псы» поставил молодой режиссер, в свое время ушедший подростком из дома после скандала с матерью. Неожиданный звонок на мобильник заставляет его бросить все и мчаться в родной провинциальный город. Брат выгнал из дома мать - одинокую женщину, которая шла на все, чтобы воспитать троих своих сыновей. Как же болит душа у старшего, увидевшего через столько лет спящую на диване у приютивших ее знакомых постаревшую мать. И сюжет фильма возвращает нас в те годы, когда она, еще совсем молодая и привлекательная (актриса Ольга Березкина), ворует пряники на хлебозаводе, где работает на конвейере. А как иначе прокормить растущих не по дням, а по часам пацанов? «Женская судьба без прикрас и фальши». «Фильм, который смотрится на одном дыхании». «Искренность, глубина и страсть, которые покоряют зрителей с первой минуты». «Хусейн Эркенов буквально переворачивает наши души, заставляя пережить давно забытые чувства, и чувства эти еще долго не отпускают нас после просмотра...»
Это все о нем. О фильме «Я тебя обожаю». Прибавьте к этому ритмы фламенко («Танец брошенных женщин»), которые как бы прерывают воспоминания главного героя и тоже непосредственно с ним связаны (его жена - танцовщица). А еще - великолепный актерский состав. Как всегда в фильмах Хусейна Эркенова, наряду с известными мастерами (Елена Драпеко, Ярослав Бойко, Ольга Блок) ярко показали себя молодые актеры (Ольга Березкина, Максим Шишков, Дмитрий Ендальцев, Михаил Соломатин и другие).
- Главной нашей целью, - рассказывает режиссер, - было сделать хороший фильм для молодых. И похоже, это нам удалось. Фильм «Я тебя обожаю» был показан на фестивале «Кинотавр», и нашу съемочную группу поразила реакция зала, большой частью которой были молодые люди. Полфильма они смеялись. Но зато другие полфильма искренне сопереживали героям. По большому счету, эту свою работу я расцениваю как низкий поклон выросших детей родителям.
- Тяжело ли было искать детей на главные роли? И как с ними работалось?
- С детьми работать очень интересно, одновременно и тяжело, и легко. А искали мы их по московским студиям и самодеятельным театрам. Юный артист, сыгравший роль Петьки, к примеру, играл еще в «Норд-Осте» и попал в заложники. Выжил в этом аду, немного пришел в себя и замечательно сыграл в нашем фильме.
- А у вас дети есть?
- Да, две дочери. Можно сказать, разрывы сердца. Уже на них начинают обращать внимание мальчишки...
- Как же вам удалось привлечь к участию в фильме депутата Госдумы Елену Драпеко?
- Это вообще забавная история. Я очень хотел ее снять в роли многодетной матери, но для большего соответствия образу актриса должна была прибавить в весе килограммов десять. Елена Григорьевна попросила выйти из павильона съемочную группу и, оставшись со мной наедине, сняла верхнюю одежду. И я тут же согласился, что поправляться ей совсем не надо: как любая женщина, она умеет когда надо кое-что спрятать, а когда надо - кое-что показать...
- Что послужило для вас источником вдохновения - творческий порыв или жизненные события?
- И то, и другое. Толчком же послужила, конечно, реальная действительность. В частности, возросшая с 90-х годов беспризорность. А также размышления о нашей жизни и о наших любимых женщинах.
- Кстати, о женщинах. Как вы познакомились со своей женой?
- Тоже необычно. Увидел ее на улице, влюбился, семь дней молча за ней ходил, а потом ее украл - умыкнул. С тех пор вместе.
- Фантастика. Иначе не скажешь.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет