Вы здесь

ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ ОБЛЕГЧАЕТ НАКАЗАНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Почему Вас не было с народом, Александр Леонидович? Я о субботнем митинге на Крепостной горе. Народ там пел явно с Вашего голоса: поливал «Единую Россию», депутатов и российское правительство за рост квартплаты и коммунальных услуг.

Народ, конечно, прав в том, что все растет. И в ошеломительные цифры, что приводились на митинге, я, например, верю. А там кричали, что за последние пять лет за жилье плата выросла в 5,4 раза, за воду и канализацию - в 7,5 раза, за тепло - в 9,5 раза. Да тут дело даже не в вере. Просто надо взять свои квартирные квитанции за 2001-й год и сравнить с нынешними. И ужаснуться. И сопоставить с ростом зарплат и пенсий. Не в разы.
Народ, а точнее коммунисты, закоперщики на митинге, неправы в том, кто виноват. Не какая-то там партия, не депутаты и, тем более, не центральное правительство, а наш родимый губернатор во всем этом ценовом беспределе крайний. Тут коммунисты Вас прикрыли своей демагогией. Именно Вы, как глава правительства, ежегодно утверждаете своими постановлениями все эти тарифы. Ваша там кучерявая подпись. В последнее время Вам даже РЭК - Региональную энергетическую комиссию -переподчинили. Поэтому и рост тарифов на электроэнергию с газом, соответственно, в 2,2 и в 5 раз - Ваша заслуга. А Москва - она, наоборот, приняла постановление правительства, где попыталась унять местечковые аппетиты, ограничила рост тарифов всего 15-ю процентами. Так Вы же его опередили, раньше нагнали проценты.
Я представляю, что было бы, появись Вы на митинге и чистосердечно так признайся: мол, не шумите, товарищи, не надо гнать волну на Москву. Тут я во всем виноват, каюсь, не доглядел. Побили бы? Не исключаю. А может, простили бы. Народ-то у нас добрый.
Но Вы не появились. Потому не наблюдалось ни мордобоя, ни доброты. Наблюдались тоска и безысходность. И призывы бороться.
Мне кажется, уж чего-чего, а борьбы на наш век хватит. И митинг - только начало. Надо думать, он не последний. С Вас еще спросят. Потому, Александр Леонидович, репетируйте покаяние! Чем проникновеннее, чем искреннее, чем отработаннее оно будет, тем меньше Вам достанется на орехи!
Прежде всего надо самому себе дать установку. Что не виноват! Наука есть такая, социология, ее еще «продажной девкой политики» погоняют, так она гласит, что если тысячу раз сказать себе: «Не виноват», в тысяча первый - сам поверишь. Проснулись с утра - и за аутотренинг. К умывальнику - «Не виноват!». За стол кофе пить - «Не виноват!». Из квартиры в лифте спускаетесь - «Не виноват!». В «Мерседес» сели - «Не виноват!». В лифте на пятый свой этаж, где кабинет, поднимаетесь - «Не виноват!» Совещание проводите - «Не виноват!». Секретарша чай занесла: «Не виноват!». Вы только старайтесь это про себя, не вслух говорить. А то служивый народ, чего доброго, подумает, что Вы заговариваетесь. Шептаться начнет. Это ни к чему. Всякие разговоры вокруг первого Лица портят выражение этого самого Лица. Имейте это в виду.
Второе, надо, чтобы эту тему подхватила Ваша пресса. Вы же их поддерживаете - пусть отрабатывают. Но не прямым текстом - мол, не виноват губернатор, и все тут. Так, в лоб, нельзя. Тут какой-то оригинальный ход нужен. О, придумал! Помните, как в сказке «Братец Лис и братец Кролик»? Я ее еще детям своим перед сном читал - засыпали капитально. Так вот, там Кролик, когда его Лис ловил, орал что было силы: «Только не бросай меня в терновый куст!» Тот, разумеется, бросал - врагу же надо сделать побольнее. И именно то, чего он, враг, боится. В итоге хитрый Кролик оказывался в родной стихии и был таков. Вот и в этом случае надо так поставить дело, чтобы пресса орала: «Губернатор виноват в росте тарифов!» А народ, который Вас безмерно любит и который про Лиса и Кролика, безусловно, читал, будет думать, что это происки врагов, и будет оправдывать Вас, оправдывать... Так народная любовь и вернется.
Третье. Надо назначить виноватых. Я даже удивляюсь, что Вы сами до этого не додумались. Тем более что они уже с Вами не работают - все остались в прошлом составе правительства. Мол, ввели в заблуждение, подсунули бумажки, а я по доверию и подмахнул. Да и вообще, на будущее - в хорошем правительстве всегда должен быть козел отпущения. Как там у Высоцкого: «Например, медведь - баламут и плут - обхамит кого-нибудь по-медвежьему - враз козла найдут, приведут и бьют: по рогам ему и промеж ему». У Владимира Семеновича, правда, конец прикольный - козлик сам стал царить в лесу, сам стал решать, кому отпускать грехи. Но нам это не грозит. Вы же не медведь - так вожжи не отпустите. Под Вашим приглядом подобный персонажик будет сидеть смирно. И работать на Ваш авторитет, работать...
До встречи на митинге!
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет