Вы здесь

«Оперетта будет жить!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Столичная оперетта нечасто балует ставропольского зрителя. Видимо, артисты боятся не найти отклик у провинциальной публики. Но вот - случилось! В Ставрополе с гастролями побывали артисты Московского академического театра оперетты, которые представили музыкальную комедию в двух действиях «Сказки Венского леса».

Венский лес... Удивительное, волшебное место на земле, где все пронизано музыкой Штрауса, где обитают герои его знаменитых оперетт, где можно встретить «Летучую мышь» и «Цыганского барона», где из шелеста листьев и щебета птиц рождается «Большой вальс». Здесь царит веселье, слышен смех, а шутки и улыбки летают в воздухе, порхая в ритме самых очаровательных полек, галопов и маршей. У этой маленькой страны есть повелитель - «Король вальса» Иоганн Штраус - и есть преданные подданные - зрители, которые обожают оперетты маэстро. В таком месте не могла не родиться самая неожиданная и волшебная оперетта - «Сказки Венского леса». В ней есть все - и прекрасный вокал, и инструментальная музыка, и танец, и ироничные диалоги.
Сюжет комедии лихо закручивается с первых минут появления артистов на сцене. В лесу прекрасная девушка Катарина Вальдек знакомится с Эдвардом фон Бликсэном. Их отцы хотят свести молодых людей и заочно решают вопрос об их женитьбе - отцу Катарины нужен титул, а отцу Эдварда - состояние. Те же, не зная, кого им прочат в супруги, неистово сопротивляются этому браку. В главной роли - народная артистка России, примадонна Московского государственного академического театра оперетты Лилия Амарфий. Это имя хорошо знакомо любителям российской оперетты. За плечами у Лилии десятки известных ролей в различных спектаклях, в том числе в «Сильве», «Бенефисе» и «Крепостной актрисе». Многие знают ее по ролям в телевизионных фильмах в жанре оперетты.
Режиссер спектакля, автор многих либретто, балетмейстер Инара Гулиева, по собственному признанию, в главной роли видела только Лилию Амарфий, которую она называет не иначе, как королевой оперетты. Сама режиссер сыграла в «Сказках» мать Эдварда - Генриетту фон Бликсэн - женщину, которая помешана на похудении и на браке сына, который должен свершиться исключительно по любви. Именно из-за ее хитроумного плана главные герои оказываются вместе. Как рассказала Инара Гулиева в интервью корреспонденту «Ведомостей», она старается не играть ведущие роли в собственных спектаклях - это слишком сложно. Поэтому обычно берутся роли второго плана, чтобы была возможность взглянуть на действие со стороны. По поводу популярности жанра оперетты Гулиева заметила: «Как только уже не громили оперетту! И ничего, выжила - и дальше будет жить! Равно как и опера, и балет, хотя их тоже не раз пытались похоронить. Я убеждена, что оперетта не погибнет - это редчайшее сочетание всех видов сценического искусства».
Ее слова единогласно поддержали и ставропольские зрители, устроив московским актерам овацию.
Мария МАЦУР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет