Вы здесь

В Изобильном обрушилось здание, в котором располагались Пенсионный фонд и управление социальной защиты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прогноз главы МЧС России Сергея Шойгу о том, что с каждым годом в стране будет происходить все больше техногенных катастроф, в том числе и обрушений зданий, сделанный им после недавней трагедии на Басманном рынке в Москве, похоже, начинает сбываться. На сей раз беда пришла на Ставрополье. В центре города Изобильного среди бела дня рухнула стена здания, в котором располагались районные управления Пенсионного фонда и социальной защиты. По чистой случайности никто не пострадал.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по СК, случилось это в минувший вторник. В 11.20 утра, то есть когда рабочий день был в разгаре, посетители и работники управлений услышали громкий треск. Испуганные люди бросились на улицу. И едва последний человек выбежал из здания, произошло обрушение его торцевой стены. На землю осыпалась почти половина двухэтажного кирпичного строения.
Как только стало известно о случившемся, на место выехали сотрудники единой дежурной диспетчерской службы района - бойцы пожарных частей Изобильного и Солнечнодольска. Был создан штаб по ликвидации последствий обрушения административного здания. В него вошли начальник отряда Государственной противопожарной службы ОГПС-5 подполковник внутренней службы Юрий Землянский, замглавы Изобильненского муниципального района Сергей Ионков, специалист ГО райадминистрации Владимир Новиков.
Первым делом решили вынести имущество управлений - офисную мебель и технику, на которые в любой момент могли обрушиться нависшие над ними обломки кровли и фрагменты стен. После того, как это было сделано, к зданию подогнали пожарную лестницу. С ее помощью разобрали наиболее опасные участки здания. Разбор завалов продолжался до тех пор, пока не была ликвидирована угроза дальнейшего обрушения здания. Работы продолжались до 15.25.
Что касается причин случившегося, в МЧС сообщили, что к чрезвычайной ситуации привели строительные работы, начавшиеся в непосредственной близости от стены здания. К нему делали пристройку. Был выкопан котлован, где в дальнейшем предполагалось залить фундамент, причем траншея прошла прямо у фундамента старого строения.
Что делать далее с аварийным зданием, пока не решили. Восстанавливать его либо сносить, будет видно после получения результатов строительно-инженерной экспертизы. Вопрос о размещении сотрудников Пенсионного фонда и управления социальной защиты также находится в стадии решения.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет