Вы здесь

Полк связи встречает гостей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Связисты воинской части, возглавляемой полковником Александром Прохоровым, всегда рады гостям. Но особо гостеприимно они встречают детей, понимая, что они и есть их будущие солдаты. Недавно так гостеприимно они открыли двери пятиклассникам ставропольской гимназии № 9, приехавшим со своим классным руководителем Ларисой Мурашкиной.

С жизнью воинской части детей знакомил заместитель начальника учебного центра по воспитательной работе майор Сергей Дубонос. Программа была в общем-то давно отработана и отлажена: осмотр казарм, караульного городка, боевой техники, оружия.
- В работе со школами, - признался он, - у нас разработана специальная программа по проведению занятий и подготовке школьников к прохождению воинской службы.
Сейчас школьникам, которые к нам приехали, по 10-11 лет. Посмотрев здесь жизнь пограничников, они убедились, что военнослужащие обеспечены всеми видами довольствия, живут в дружбе. Дети лично убедились в том, что служить в армии можно и нужно. В этом и состоит военно-патриотическое воспитание.
С такой позицией военных полностью согласна учитель истории гимназии № 9 Лариса Мурашкина. Она по роду своей деятельности имеет возможность сравнивать различные периоды истории. И она уверена:
- Роль героико-патриотического воспитания в последнее время должна возрастать.
Потому что дети утратили связь с корнями, традициями, историей своего Отечества, своего народа. И для того, чтобы возродить эти традиции, необходимо, чтобы дети воочию видели, как живут солдаты, что представляет собой служба в армии. И чтобы они учились у них тому, как преодолевать трудности, быть сильным, мужественным, уметь владеть оружием.
Лариса Андреевна считает, что любым детям лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:
- На уроках истории обо всем этом говорится, конечно. Но наша жизнь сейчас обеднела примерами служения Родине. И только в воинских частях можно найти самоотверженных, смелых и мужественных людей, которые прошли через «горячие точки».
Такие люди в полку связи есть. И среди них, на удивление учителя, она обнаружила своего ученика Дмитрия Пенькова. Они не виделись более 20 лет, но сразу же узнали друг друга.
Конечно, капитан Дмитрий Пеньков многое рассказал школьникам о военной службе и служению Отечеству. Школьники восприняли его как своего давнего друга, старшего наставника. А он пообещал взять шефство над ними, чтобы сделать из ребят настоящих защитников своей Родины.
Очевидно, поездка к связистам оказала на пятиклассников такое глубокое впечатление, что они написали сочинение. Вот только отдельные строки, и серьезные, и комичные:
«Когда на меня надели бронежилет и шлем, то я чуть не упала. Когда мы отправились на поле связи, один военный нам сказал, что в этих машинах очень сильное напряжение. И если до него дотронуться, то можно запросто сгореть» (Виктория Билль).
«Нам показали пулемет, который весит 230 килограммов. А стоимость его - 80 тысяч долларов!» (Саша Макушкин).
Петр ИЛЮШКИН.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет