Вы здесь

Птичьи потери

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже почти неделю на Ставрополье продолжается вакцинация птиц на частных подворьях.

За три недели ветеринары планируют привить домашнюю птицу тех хозяев, которые обратились в ветстанции. Кстати, во многих населенных пунктах края уже образовались длинные очереди из жителей, желающих оградить своих птах от заразы. Вакцину против птичьего гриппа в течение марта будет бесплатно поставлять ОАО «Ставропольская биофабрика». Однако прививка каждой птички обойдется хозяевам порядка десяти рублей - цена одного укола, а его можно своей курочке сделать самостоятельно, значит, бесплатно. За привитыми птахами ветслужбы установят наблюдение, по результатам которого в конце весны проведут вторичную профилактику. Но в большинстве сел хозяева предпочитают просто избавиться от своих кур и уток, чтобы избежать риска возникновения и распространения инфекции.
Только в феврале текущего года в Южном федеральном округе было уничтожено более миллиона птиц, в том числе от гриппа - свыше 760 тысяч голов. Однако от смертельной инфекции не погибло ни одного человека.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет