Вы здесь

Вчера пожарные на конкретном примере показали ставропольцам, что с ними будет в случае пожара в многоэтажке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В четверг утром жители Ставрополя наблюдали за процессом тушения пожара в Доме водника, расположенном на пересечении улиц Ленина и Ломоносова.

Корпус высотного здания обволок густой черный дым, клубы которого окутали темной пеленой весь квартал. Возле входа в высотку собралась огромная толпа людей. В считанные минуты к Дому водника прибыли несколько машин пожарной службы, «скорая помощь», сотрудники ГИБДД, Горэлектросети, Ленинского РОВД, МУП «Водоканал» и «Службы спасения». Автотранспорт, двигающийся по улице Ленина, замедлял скорость. Случайные прохожие невольно останавливались, присоединяясь к толпе стоящих перед зданием. Некоторые зеваки начинали высказывать свое отношение к пожарной ситуации в городе, сочувствовали пострадавшим. Но узнав, что этот пожар всего-навсего учебный и никаких человеческих и имущественных жертв не будет, удалялись со «смотровой площадки».
Почему для пожарно-тактического учения брандмейстеры выбрали именно этот объект? По мнению главного государственного пожарного инспектора Ставрополя Владимира Шевченко, причин достаточно. Пожар, произошедший во Владивостоке в январе текущего года, заставил обратить внимание общественности и пожарных на проблему безопасности людей, работающих и живущих в высотках. Здания цирка и филармонии, ДК и С, Дом водника, общежития МУП «Жилищник»... Нарушения пожарной безопасности были выявлены почти в каждом многоэтажном доме краевого центра, но вышеперечисленные объекты оказались самыми небезопасными для жизни людей.
Чтобы наглядно продемонстрировать некоторые недостатки Дома водника, перед началом учения Владимир Шевченко организовал для руководителей, чьи объекты расположены под одной крышей высотки (а это свыше 30 собственников, арендаторов, субарендаторов), короткую экскурсию по этажам. И вот что зафиксировали. В помещениях отсутствует система оповещения, сигнализацией они не оборудованы, так что в случае реального пожара вахтер просто не успеет пробежать по всем этажам и сообщить о беде. Время пройдет, потом будет уже поздно тушить пламя и эвакуировать людей. Кроме того, дверные проемы узкие, двери открываются не по ходу эвакуации. Там у маленькой группы людей возникнут трудности с эвакуацией, не то, что у большой взволнованной толпы. На четвертом этаже ведутся ремонтные работы, но он открыт для людей, что по правилам пожарной безопасности абсолютно недопустимо. Коридорные проходы заняты ремонтными материалами, а они токсичны, значит будут способствовать еще большей задымленности помещения. Сегодня Дом водников - одно цельное здание. Совсем недавно оно состояло из двух корпусов. После перепланировки в здании осталась всего одна эвакуационная лестница, что не соответствует требованиям пожарной безопасности.
По словам Владимира Шевченко, пожарные учения были устроены специально для владельцев фирм, расположенных в многоэтажке, работников и жителей города, чтобы показать реальную угрозу от ЧС, провести инструктаж, обучить людей действиям при пожаре. Также главный государственный пожарный инспектор подчеркнул, что если за положенное время брандмейстеры не справятся с заданием, встанет вопрос о закрытии этого здания как не соответствующего пожарным требованиям.
Далее последовали сами пожарные учения. Эффект наличия дыма, который бы валил из подвала, создали искусственно. Зрители увидели, как брандмейстеры эвакуировали по пожарной лестнице людей из многоэтажки, люди самостоятельно спускались по 30-метровой автолестнице (в Ставрополе их три). «Пострадавшего человека» пожарные спускали по канату, внизу его уже ждали медработники. Все как наяву, даже порой не верилось, что это лжепожар. Брандмейстеры с поставленной задачей справились.
Дом водника закрывать не будут, но владельцам организаций, расположенных в нем, придется устранить все нарушения.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет