Вы здесь

Сирот обидели

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство финансов СК задолжало опекуну двух девочек 67 348 рублей. Промышленный суд г. Ставрополя постановил взыскать с ответчика недоплату суммы ежемесячного пособия на содержание опекаемых.

Когда несовершеннолетние Настя и Маша Калашниковы остались без родительского попечения, их опекуном стала бабушка Елена Александровна. Над Настей опека была установлена постановлением главы администрации Ставрополя в 2002 году, а над Машей - постановлением главы администрации Промышленного района Ставрополя в 2003 году.
В соответствии с Федеральным законом № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и постановлением правительства РФ № 409 «О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на содержание опекаемого ребенка должно выплачиваться ежемесячное пособие за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, государственных внебюджетных фондов. Однако выплата пособий на содержание Насти и Маши производилась управлением образования администрации краевого центра по заниженным нормам.
Согласно представленному расчету управления образования администрации города за период с 2002 года по 2005 год Елене Александровне за опекунство над Настей недоплатили 41428 рублей, а за опекунство над Машей (период с 2003 по февраль 2005 года) - 25920 рублей. Причиной недоплаты явилось недостаточное финансирование. Но по решению прокуратуры Промышленного района ссылка на то, что в бюджете заложены средства в меньшем размере, чем требовалось на выплату пособий, не может служить основанием для ущемления прав опекаемых детей. Невыплата пособия в предусмотренном законом размере стала причиной ухудшения качества питания девочек и уменьшения необходимых расходов на обувь, одежду и другие потребности.
По словам старшего помощника прокурора Промышленного района Ольги Корнушенко, с начала текущего года прокуратурой Промышленного района в интересах несовершеннолетних уже предъявлено в суд семь исковых заявлений, большая часть из которых полностью удовлетворена.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет