Вы здесь

И судьи отвечают перед законом!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краевой суд вынес приговор судье Степновского районного суда Ж., который своими неправосудными решениями дал право 19 иностранным гражданам и лицам без гражданства получить незаконно российские паспорта.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры края, надзорным органом в ходе расследования уголовного дела в отношении должностных лиц паспортно-визовой службы Степновского РОВД были установлены факты о вынесении этим судьей заведомо неправосудных решений о признании фактов постоянного проживания на территории РФ до 1992 года лиц, которые до указанного времени в нашей стране не проживали. Дело в том, что признание такого факта давало право в упрощенном порядке получить гражданство РФ и российские паспорта.
Следствием установлено, что с мая 2002 года по январь 2003 судья Ж. принял к производству 15 заявлений, по которым, нарушая законодательство и даже не проводя судебные заседания, вынес заведомо неправосудные решения об установлении факта проживания на территории Степновского района 17 лиц. А в отношении еще двух также заведомо неправосудными решениями признал незаконным отказ паспортно-визовой службы в документировании их паспортом гражданина РФ.
Уголовное дело в отношении судьи расследовалось прокуратурой края. Краевой суд приговорил судью Ж. к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права в течение двух лет занимать должность судьи.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет