Вы здесь

Как уберечься от недобросовестных застройщиков

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотни писем приходят на имя губернатора СК, в министерство ЖКХ СиА Ставропольского края, в прокуратуру края с просьбой помочь, разобраться, вернуть деньги - это письма от обманутых дольщиков небезызвестных на Ставрополье строительных компаний «Маяк», «Теплый дом», «Аврора», «Маркет». Вложив деньги в строящееся жилье, люди лишились денег и не получили квартиры. Только на Ставрополье их более 150 человек, а если посчитать вместе с членами семьи (обычно люди вкладывают в строящееся жилье совместно скопленные деньги), обманутых дольщиков более полутысячи человек. По стране эта цифра, по разным источникам, составляет от 30 до 80 тысяч человек.

За каждым таким письмом - человеческая судьба, разбитые надежды на будущее, потерянное здоровье, а иногда и разрушенная семья.
Сегодня контроль за деятельностью предприятий строительного комплекса Ставропольского края многократно усилен во всех ветвях власти. Кроме этого, вступивший в силу в апреле 2005 года Закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», можно сказать, «железно» защищает права дольщиков. Тем не менее «строительные пирамиды» продолжают жить. Число возбужденных уголовных дел против дельцов от строительства растет. Недавно арестован Николай Карасев, гендиректор «Социальной инициативы». Эта компания обманула дольщиков в 53 регионах страны. Однако она продолжает свою деятельность и сегодня под новым именем. Теперь она называется транснациональная финансовая промышленная группа «Доступное жилье». Эта фирма осуществляла свою деятельность и в регионе Кавказских Минеральных Вод, пока жалоб на ее работу, по крайней мере, в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры не зафиксировано. Хотя, как говорится, «дыма без огня не бывает».
Строительный бизнес стал сегодня лакомым куском для мошенников. Воодушевленные успехами других, все больше предпринимателей стремится попасть в прибыльный бизнес, зачастую не отдавая себе отчета, насколько это сложная и ответственная задача - строить жилье.
Как же обезопасить себя и свои сбережения от мошенников? Как разобраться в огромном количестве предложений на строительном рынке, предлагающих дешево и в краткие сроки решить вашу жилищную проблему?
Прежде всего насторожитесь, если цена квадратного метра предлагаемого жилья намного ниже рыночной - «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». В краевом центре ООО «Маяк» предлагало жилье по 8 тысяч рублей за кв. м, тогда как один кв. м стоил от 12 тысяч рублей. Большинство дольщиков и в других «строительных пирамидах» привлекла именно эта деталь.
При выборе компании-застройщика вы должны не только узнать ее репутацию на строительном рынке края и убедиться в ее кристальной чистоте - это и количество построенных домов, и выполнены ли были сроки ввода их в строй, - но и проверить наличие учредительных документов, разрешение на строительство объекта и документ, подтверждающий право пользования земельным участком. Кстати, чтобы исполнять Федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве», компания должна быть достаточно солидной, иметь свой собственный мощный капитал и не зависеть от денег дольщиков. Застройщик, который строит только за счет дольщиков, да еще несколько объектов сразу, соответствовать новому закону при всем своем желании не может.
Если после изучения репутации компании вы все-таки решили заключить договор с компанией и стать участником долевого строительства - внимательно его изучите, лучше, если перед его подписанием вы проконсультируетесь со знающим юристом. Обратите внимание: в договоре должно содержаться описание объекта, стоимость квадратного метра жилья, условия и порядок изменения цены договора, срок окончания строительства, ответственность сторон за ненадлежащее исполнение своих обязательств.
Вы также должны знать, что по новому закону строительная компания должна предавать огласке объем капитала и все изменения в своем уставе. Это означает, что доходы компании уже не могут быть коммерческой тайной.
Кроме того, в любой момент по закону недовольный дольщик может забрать свои средства и выйти из долевого строительства. В одной из статей предусмотрена обязанность использовать деньги дольщиков только для строительства многоквартирного дома по договору. Обратите особое внимание на то, как вас называют в договоре. Не редки случаи, когда участника долевого строительства - дольщика - в договоре называют соинвестором. Фактически это те же строительные договоры, но де-юре выходит, что люди, являющиеся соинвесторами, вносили деньги с целью получения прибыли, а не квартир. Это чревато тем, что впоследствии вам будет сложно зарегистрировать свое право собственности на жилой объект. Соинвестор не считается собственником вновь возведенного дома.
К сожалению, закон, охраняющий права участников долевого строительства, не распространяет свое действие на договоры, заключенные до апреля 2005 года.
Сегодня в Ставропольском крае планируется организовать реестр недобросовестных застройщиков, которыми не выполняются договорные обязательства. Но пока такого списка нет, прежде чем вступить в долевое строительство, позаботьтесь о себе сами. Не дайте себя обмануть. Тогда не придется отстаивать свои права на жилье в судебном порядке.
Анжела ПИСАРЕНКО.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет