Вы здесь

Бывший зэк год жил в Арзгирском районе без регистрации и совершил три новых преступления

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если бы арзгирская милиция своевременно проявила бдительность и поинтересовалась личностью вернувшегося после почти 10-летней отсидки в зоне 54-летнего Георгия Азизовича Исаева, да проверила его документы, может, и не пришлось бы сегодня арзгирчанке Л. Болдиной лить слезы по украденной кормилице-буренке, а племзаводу «Нива» сожалеть о похищенных шести бычках, из коих - три - элитные производители.

Накануне Нового, 2005 года Георгий Исаев, отбывавший в Краснодарском крае наказание за умышленное убийство, досрочно вышел на волю. Уроженец Азербайджана, не имевший ни гражданства, ни российского паспорта, направил свои стопы в Арзгирский район, где когда-то жили его родственники. Видимо, знал, что в степной глуши Ставрополья можно и без документов жить - никто не проверит. Нанялся скотником на кошару к местному фермеру и стал ухаживать за животиной.
Да только криминальные наклонности не спали. В конце февраля 2005 года он пришел с кошары в райцентр на промысел. После полуночи забрался на частное подворье Болдиных и вывел кормилицу-корову. Продал на мясо заезжим заготовителям. Отсиделся после этого преступления на кошаре до лета, и в августе похитил с выпасов племзавода «Нива» шесть бычков. И тоже продал на мясо. И опять занялся на кошаре обычным трудом.
Перед Новым, 2006 годом, будучи в райцентре, «мирный» скотник напал на местную жительницу: сладенького захотелось. По-бандитски размахивая полимерной расческой серого цвета, имитируя нож, повалил женщину на землю и отнял у нее пакет, в котором были новогодние сласти для детворы. Тут, наконец, и попался.
После года с небольшим вольной жизни Исаев вновь предстал перед Фемидой.
Как рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь Арзгирского районного суда Сергей Кашников, приговорили скотокрада и разбойника к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд постановил взыскать с него 7 тысяч за похищенную корову в пользу владелицы Любови Васильевны Болдиной и 95 с половиной тысяч за украденных бычков в пользу племзавода «Нива». Только навряд ли за 5 лет отсидки скотокрад заработает эти сто с лишним тысяч. Так что пострадавшим долго придется ждать полного возмещения ущерба. А проверь милиция своевременно документы бывшего зэка, могли бы и выдворить его из района как лицо, живущее без регистрации. Так бы и законопослушных граждан защитили от рецидивиста.
Из всех ограбленных только владелица «сладкого» пакета не потерпела материального ущерба. Пакет женщине вернули после суда. Задержанный, наконец, преступник не успел полакомиться.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет