Вы здесь

Как доллары чуть не уплыли в Турцию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Этот случай в какой-то степени можно отнести к курьезам в мире бизнеса - поистине, нарочно не придумаешь! Хотя руководству терпящей убытки ставропольской фирмы тогда было совсем не до улыбок - фирма могла лишиться почти миллиона рублей. Просто так, за здорово живешь. К тому же ее взяли на заметку в управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Ставропольскому краю (бывшее КРУ), а это ничего хорошего не сулило.

Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. Впрочем, обо всем по порядку.
Не редки случаи, когда убирать богатый ставропольский урожай приезжали на своих комбайнах турки. Имели интерес к нашей первоклассной пшенице, которой с ними расплачивались хозяйства. Так вот с одной из турецких фирм накануне жатвы-2005 заключило контракт одно из агропредприятий нашего края (не будем обнародовать, дело не в названиях, а в возникшей ситуации). Турецкие механизаторы должны были прибыть на своих комбайнах, проделав длинный путь сначала морским, а потом наземным способом. Согласно договору помощники обязывались оказать услуги в уборке урожая. Цена контракта - четверть миллиона долларов, которые должна была заплатить ставропольская сторона.
Но вначале иностранные партнеры запросили предоплату только за перевозку техники и рабочих, за таможенный контроль. По указанному в контракте турецкому адресу из Ставрополя без задержек была отправлена оговоренная сумма (в долларах США).
Что после этого, по логике, оставалось делать? Ждать «оттуда» сообщения о получении «зеленых» и готовиться к встрече зарубежных работников. Но проходят все сроки, а партнеры не подают о себе знать. Как читатель уже догадался, техника и комбайнеры так и не ступили на нашу землю.
Ставропольская сторона направляет турецкой фирме свои претензии, оттуда - ни звука. Шлет послание - оно возвращается с сообщением, что по указанному адресу фирму не находят. Начинаются долгие и активные поиски пропавшего вместе с валютой делового партнера. Ставропольская организация доходит даже до Международного арбитражного суда, но, увы, безрезультатно. В нашем крае, как выяснилось, никто с этой зарубежной фирмой ранее не работал, на ставропольском рынке она никому неизвестна. Вот такой пассаж.
Поскольку налицо утечка капитала за рубеж, тем более в валюте (а это уже интересы государства), таможня ставит в известность об этом Федеральную службу финансово-бюджетного надзора. Специалисты управления этой службы в СК пытаются тоже выйти на след турецкой фирмы, но успехов - ноль.
Казалось, уже ничто не может изменить ситуацию. И вдруг - настоящий сюрприз: за день до истечения срока заключенного с турками контракта отправленная сумма возвращается на валютный счет ставропольской фирмы в Сбербанке РФ. Но не из Стамбула, а из... Лондона. Где полгода гуляли дензнаки, и почему таким долгим окольным путем вернулись - понимай как знаешь.
Вряд ли уместны какие-то комментарии, кроме одного - в бизнесе много непредсказуемого. Не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Поэтому инспектора управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в СК советуют ставропольским предпринимателям извлечь из описанного случая урок. А сводится этот урок к следующему: прежде чем заключать подобные контракты, не мешало бы иметь подробную информацию о деловой репутации иностранной фирмы, заиметь на нее досье: сколько лет она существует, насколько надежна? и т.д. Непроверенные фирмы могут оказаться котом в мешке, и тогда - плакали ваши денежки.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет