Вы здесь

Яровые уже сеют

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пять районов Ставрополья начали весеннюю посевную кампанию.

Погода в нашем крае пока остается неустойчивой, что сказывается на проведении массового сева. По традиции, первыми к ранним полевым работам приступают хлеборобы восточных районов Ставрополья - Нефтекумского, Курского, Левокумского, Степновского, а также Новоалександровского. По оперативным данным министерства сельского хозяйства СК, яровыми культурами уже засеяно 15,9 тысячи гектаров. Всего сельхозпроизводителям Ставрополья предстоит засеять ранними яровыми 970 тысяч гектаров площадей, что фактически соответствует уровню прошлого года.
Как уточнил начальник отдела земледелия минсельхоза СК Николай Казьмин, этой весной планируется засеять зерновые на площади 321 тысяча гектаров, подсолнечник и свеклу - на 397 тысяч гектаров, картофель, другие овощи и бахчевые - на 70 тысяч гектаров, оставшиеся 180 тысяч гектаров будут отведены под кормовые культуры.
Пока массовый весенний сев не начат, активно осуществляется подкормка озимых азотными удобрениями. Растениям, пережившим серьезные январские морозы, это на пользу. По оценке Николая Казьмина, сегодня около 45 процентов озимых находятся в удовлетворительном состоянии, четыре процента - в хорошем, десятая часть от всей засеянной озимыми культурами площади - в плохом. Вся надежда на влажную весну.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет