Вы здесь

«Апофеоз любви, величия и братства»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье проходит Месячник греческой культуры, посвященный двум памятным датам: 185-летию освободительного движения в Греции и 15-летию Ставропольской греческой национально-культурной автономии.

Наиболее насыщенная программа подготовлена греками, испокон века живущими в краевом центре. В музее изобразительного искусства можно познакомиться с коллекцией живописи, которую в свое время собирали несколько поколений поселившихся в Ставрополе греческих купцов - братьев Алафузовых. Просмотр картин организован и в кинотеатрах города. Греческая школа имени Н. Мацукатидиса развернула в своем помещении на проспекте К. Маркса две выставки: детского рисунка «Я рисую Грецию» и плаката «Мир. Кавказ. Дети!». Здесь проходят и очень интересные открытые уроки.
В рамках месячника пройдут «Этнографические национальные показы», день театрального искусства, игровые программы, день греческой кухни, а также чествование греков, внесших весомый вклад в развитие города и края. Завершится месячник греческой культуры на Ставрополье необычным гала-концертом под названием «Апофеоз любви, величия и братства» (академический театр драмы). Необычным же потому, что в гости к ставропольским грекам «пожалует» древнегреческий полководец Александр Македонский со своим обращением к народам мира. Театрализованное представление включило в себя пролог «Священная земля отцов», три эпизода: «Россия, принявшая нас», «Времен связующая нить», «Все флаги - в гости к нам», и торжественный финал. Ну а покажут свое искусство в гала-концерте лучшие творческие коллективы Ставрополя.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет