Вы здесь

В Георгиевске найдена могила матери лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына Таисии Захаровны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мать писателя умерла от туберкулеза 17 января 1944 года в возрасте 49 лет и была похоронена в Георгиевске, где она жила у своего родного брата Романа Щербака и его жены Ирины. Р.Щербак умер на две недели раньше сестры, и ее похоронили рядом с умершим братом.

В 1956 году А.Солженицын был в Георгиевске. На могиле матери и дяди он установил массивный сварной крест с табличкой «Таисия Солженицына и Роман Щербак». Когда писатель вернулся на родину в начале 1990-х, выяснилось, что кладбище, где похоронена его мать, находится в заброшенном состоянии, и отыскать могилу он не смог.
Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии, о данном захоронении зашел разговор на недавно прошедшем заседании историко-краеведческой секции общества православных педагогов Георгиевского района, где выяснилось, что известна женщина, которая может указать могилу ближайших родственников писателя. Ею оказалась прихожанка одного из городских храмов Лидия Макеева. Настоятель строящегося в Георгиевске храма Святого Георгия протоиерей Михаил Терюшов привез ее на старое кладбище (здесь похоронены дедушка и бабушка Л.Макеевой, умершие в 50-х годах). Найти нужное место удалось легко. Могилу Таисии Солженицыной в девичестве - Щербак от могилы родных оказавшей помощь в поисках жительницы Георгиевска отделяла узенькая тропинка. Рядом была расположена могила школьника Валерия Зивы, который разбился, упав с большой высоты. О его могиле как об ориентире к месту захоронения матери ранее говорил А.Солженицын.
Самому же писателю о находке рассказал протоиерей Михаил Терюшов. Известие очень обрадовало Александра Исаевича. Сейчас в Георгиевск собирается приехать один из сыновей писателя, чтобы поставить памятник, а пока с разрешения Александра Солженицына на могиле его матери и дяди установлен временный деревянный крест.
Протоиерей М.Терюшов отслужил поминальную панихиду на обретенной могиле.
Наталия АЛАДИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет