Вы здесь

Вора на ходу остановит...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Когда-то великий поэт восхищался смелостью русской женщины: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет».

Но если бы поэту стал известен недавний случай задержания в Ставрополе вора-рецидивиста, то факт этот непременно нашел бы отражение в поэме. Потому что крепкого мужчину поймала хрупкая женщина, прапорщик пограничной службы Елена Филимонова.
- Поздно вечером я услышала, что моя собака среагировала на чужого, - вспоминает она, - и я вышла во двор. Слышу, какой-то шорох со стороны забора моей соседки.
- Кто там? - спрашиваю. А в ответ - тишина. Думаю: «Странно. Шум ведь точно был».
Подхожу к калитке. И вдруг она открывается, выходит здоровенный мужик под два метром ростом. В одной руке - процессор, принтер, в другой - пакет. Еле несет.
На вопросы пограничницы, кто он такой и что здесь делает так поздно, мужчина спокойно повернулся, закрыл дверь и культурно ответил:
- Женщина! Пропустите меня, пожалуйста! Меня попросили это отвезти.
Елену не смутила такая вежливость. Она хорошо помнила волну краж, прокатившуюся по их району в прошлом году. Тогда у нее украли семейную реликвию - елку с игрушками, что породило не только злость к ворам, но и настороженность.
- Подожди, подожди! - остановила она чужака. - А кто попросил? И что это у тебя в руках так много?
Она взялась за его руку, а та - в перчатке.
-Стой! В перчатках! Принтер! Процессор! - закричала женщина. И тут же ухватилась за пакет.
А из пакета... выпал новенький супер-утюг, который соседка только-только купила. Елена на днях любовалась этим чудом бытовой техники.
- Ах ты, ворюга! На помощь! Я вора-домушника поймала! - закричала она, вырвав у того принтер и процессор. И сразу ухватилась за его ремень.
Елена Филимонова прекрасно видела всю опасность ситуации: вор обычно идет на дело вооруженным. Но все заслонила... обида за украденные в прошлом году игрушки:
- Увидев утюг, меня как током ударило: «Боже мой! Это тот же вор, который украл мою елку и игрушки!» И я вцепилась в этого вора, хоть он и пытался от меня бежать.
Скорее всего, вор ударил бы маленькую хрупкую женщину и скрылся с наворованным. Но тут подоспел ее муж, юрист-пограничник майор Игорь Филимонов.
- Это он услышал мои крики о том, что утюг такой дорогой, а воришка хочет продать его за бесценок, - улыбается Елена. - Муж схватил вора. И... насмешил меня: стал тащить его к нам во двор. Я думаю: «Боже мой! Зачем он ворюгу к нам во двор? Чтоб он посмотрел, потом к нам воровать пришел?»
Тут воришка сообразил, что близится конец его карьере, и стал оказывать сопротивление. Был он дважды судим, а эта кража по несчастливой случайности оказалась тринадцатой...
Вдвоем супругам Филимоновым удалось затащить гиганта в свой дом. Но скрутить его никак не удавалось.
Пришлось Елене бежать на улицу и звать на помощь. Там как раз стоял сосед и пытался осознать, что же происходит. Но помогать он категорически отказался, скрывшись в своем доме.
Благо, пробегавший мимо парень оказался не трусом и связал вора шнуром от ворованного утюга. А Елена побежала в пункт вневедомственной охраны, по счастью располагающийся совсем рядом. Там среагировали мгновенно, выслав подмогу. А потом пришел и следователь из милиции.
- Смотрит он на моего мужа, - опять улыбается Елена, - и говорит: «Вы вора задержали?» И никак не может поверить, что это я. Потому что это я. Потому что по сравнению с вором я вполовину меньше.
Но больше всего милицию удивило то, что маленькая женщина героически бросилась в схватку не за свое собственное имущество, а за соседское. А сама соседка, Оксана Размыслович, необычайно благодарна Елене Филимоновой.
- Я не устану благодарить и Лену, и Игоря за то, что они сделали. Ведь я - частнопрактикующий юрист. И самое важное, что у меня есть - это компьютер. В нем находится вся моя база данных - и законодательство, и клиенты, и договоры. То есть это мои руки, голова, это моя работа! И утеря компьютера - это катастрофа!
Оксана поражается мужеству своей соседки, в одиночку рискнувшей пойти на задержание рецидивиста:
- Он был уже дважды судим. К тому же находился в состоянии наркотического опьянения. То есть человек однозначно был неадекватен.
По ее словам, в аналогичных случаях наш обыватель в лучшем случае подсматривает в щелку.
- Пока в нашем обществе есть такие люди, - уверена она, - тем более, пока они есть в армии, существует надежда, что у России есть будущее!
Что ж, не согласиться с юристом нельзя. Только б ставропольцы сделали правильный вывод и в случаях воровства или грабежа следовали примеру Елены Филимоновой.
Петр ИЛЮШКИН.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет