Вы здесь

Вчера медицинские учреждения края получили новую современную аппаратуру - помощь от КТК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вручение проходило в актовом зале ГУЗ «Ставропольский клинический центр организации специализированных видов медицинской помощи» (крайбольница), где собрались работники этого учреждения и руководители ряда центральных районных больниц (ЦРБ). Для врачей и медсестер это приятное событие. Ведь не так уж много находится меценатов и спонсоров, которые поддерживают медицину, заботятся о здоровье нации. А Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) - «РУСЬ» уже шесть лет оказывает благотворительную помощь краю и тем шести районам, через которые прошел нефтепровод.

Причем помощь эта идет по разным направлениям. За счет средств этой организации ремонтируются, оснащаются новым оборудованием и автотранспортом школы. Поддерживаются учреждения культуры, проводятся благотворительные акции для ветеранов войны, уникальную диагностическую и лечебную аппаратуру получают амбулатории и медицинские центры. Министр промышленности, транспорта и связи края С. Березин, присутствовавший на вчерашней передаче медицинской техники, назвал сумму, которой оценивается благотворительная помощь консорциума Ставрополью, - свыше ста миллионов рублей. Из нее более сорока процентов израсходовано именно на охрану здоровья жителей края - это говорит о приоритетах. Сейчас работа с КТК ведется на основе соглашения, которое включает несколько договоров. В этом году на десятки миллионов рублей будет закуплено оборудования для больниц и поликлиник. То, что передавалось вчера, - это начальный этап, но начало такое, что можно порадоваться.
Краевой клинический центр получил аппарат искусственной вентиляции легких, фибробронхоскоп, центрифугу для плазмофореза крови, два операционных стола - всего полтора десятка видов медицинской техники. Две современные установки для лечения зубов будут установлены в Ставропольской краевой стоматполиклинике, а для больных краевого кардиоцентра закуплены специальные кровати. В Новоалександровскую ЦРБ отправлены аппарат искусственной вентиляции легких и УЗИ-аппарат «Хонда», в Изобильненскую ЦРБ - передвижной рентгенаппарат «Филлипс», в Туркменский район - новенький флюорограф... Всего медицинские учреждения края получили современного оборудования на девять миллионов рублей.
Доволен главный врач Труновской ЦРБ Л. Аристов: «КТК поддерживает районную медицину уже пять лет. Все наши заявки выполняются. Сегодня нам передали две стоматологические установки и аппарат для акушерского корпуса. Одну установку оставим в центральной больнице, другую отправим в участковую больницу села Безопасного. Для нас это хорошая поддержка».
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет