Вы здесь

Нарыбачили рублей и долларов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новоселицкий районный суд вынес приговор местному жителю Заилу Марандилову, вовлекшему подростков в совершение преступлений.

Дружили два пацана. Соседи по улице. 14-летний Миша и 13-летний Ваня. Миша знал, что его отчим-фермер собрал энную сумму денег на свои предпринимательские дела и хранятся они у бабушки. Рассказал об этом приятелю. И как-то весной минувшего года, возвращаясь с рыбалки, мальчишки решили поживиться. Взяли из бабушкиного тайника 18 тысяч рублей и направились к киоску. Успели купить лишь сухарики-кириешки и тут их с большими деньгами в руках увидел знакомый Ваниной матери Марандилов. Он посадил подростков в машину и потребовал, чтобы они отдали ему деньги, грозя в противном случае сдать их в милицию. Пацаны струсили и деньги отдали.
Через некоторое время Марандилов опять встретил ребят и, угрожая, вызнал, что там, где они совершили кражу в первый раз, еще есть деньги. Угрозами отрезать уши и повыдергивать ноги, сообщить в милицию, где якобы работает его родственник и где им не поздоровится, преступник заставил подростков принести ему 2000 долларов. А через несколько дней понудил к третьей краже - более 2 с половиной тысяч долларов. В награду купил обоим велосипеды, сотовые телефоны, которые они спрятали.
Доллары Марандилов менял на рубли в соседнем районе, покупал бытовую технику и т.д.
Запуганные мальчишки молчали. Тревогу забил Мишин отчим, заметивший, что подросток совсем перестал выходить на улицу, вроде от кого-то прячется. Миша признался в кражах.
На суде Марандилов отказался от своей причастности к преступлениям. Однако свалить вину полностью на мальчишек не удалось. Они откровенно рассказали, как он их запугивал, и признались, что и сейчас боятся страшного дядьку. Особенно отчаивался Ваня, мама которого уже в период следствия ушла от его отца и зарегистрировала брак с Марандиловым. Вот такой триллер.
Преступника взяли под стражу прямо в зале в судебного заседания. Его приговорили к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за вовлечение несовершеннолетних в преступления и незаконные валютные операции. Ваня ушел от матери и живет с отцом. Мишу отчим простил.
Иски о возмещении ущерба (18 тысяч рублей и 4,5 тысячи долларов) предъявлены не только Марандилову, но и родителям подростков: Мишиной маме (у нее не зарегистрирован брак с его отчимом) и Ваниному папе, который теперь в одиночку воспитывает сына.
Вот такое послесловие к возникшему после неудачной рыбалки желанию полакомиться за чужой счет сухариками.
Галина СЕРГУШИНА.
Приговор еще не вступил в законную силу, поэтому имена и фамилии фигурантов дела изменены.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет