Вы здесь

Аншлагов всем вашим спектаклям!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Международный день театра ознаменовался в Ставрополе очень значимым для края событием - старейший на Северном Кавказе Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова отметил свое 160-летие.

Аншлаг! Хоть и привычное для нашего театра состояние, но в этот раз пройти на свои места было чрезвычайно трудно: проходы тоже были заставлены рядами стульев. В зале действительно «парила... к театру бесконечная любовь». Наконец зрители, а вернее - желанные гости, угомонились, и вечно прекрасное и таинственное действо началось. То, что творилось на сцене, нельзя определить каким-то одним словом («Давайте кончим разговоры и перейдем к игре страстей!») Это было некое смещение жанров. Господь и дьявол пытались «перетащить» актеров каждый на свою сторону, а те - отрывками из спектаклей - показывали наши вечные грехи: зависть, гнев, прелюбодеяние, алчность, чревоугодие, праздность, гордыню. Что интересно, зрители мгновенно узнавали шута Балакирева и странную миссис Сэвидж, сценки из таких известных спектаклей как «Проделки Ханумы», «Укрощение строптивой», «Ужин с дураком», несмотря на то, что артисты обращались друг к другу, называя свои нынешние имена, а не имена героев. Это звучало и смешно, и трогательно. «Порой театр объемней всякой жизни»...
А потом зрители внимали уникальным мгновениям истории театра. 1845 год - создание в Ставрополе первой театральной труппы. 1910-1914 годы, а затем 1965 год - строительство новых зданий театра. 1942-1945 годы - фронтовая бригада и эвакуация труппы в Сибирь. 1864 год - присвоение театру имени Лермонтова, награждение орденом «Знак Почета» (1971 год) и обретение в 1995 году высокого звания «академический театр». Отличительной же чертой нашего театра и тогда, и сегодня является его доступность самым широким слоям населения.
На большом экране мелькала «звездная россыпь» - народных, заслуженных, просто любимых актеров и тех «бойцов невидимого фронта», которые создают спектакль за кулисами: костюмеров, рабочих сцены, реквизиторов, художников, бутафоров... А вот на сцену выходит живая легенда Ставропольского театра драмы - заслуженный деятель искусств РФ Алексей Малышев, который проработал здесь главным режиссером 20 лет. И еще один сюрприз: в Международный день театра Малышев отмечает и свой день рождения. Ну а подарок для него был заказан театром в Пятигорском ООО «Темп» - огромная керамическая ваза, на которой красуется здание театра и названия всех спектаклей, поставленных Малышевым в Ставрополе.
Главное же чудо театра, как сказал, представляя коллектив, его руководитель - заслуженный работник культуры России Евгений Луганский, это энергетическое поле, своего рода вольтова дуга, возникающая во время спектакля между сценой и зрительным залом. И юбилейный сезон это подтвердил уже в который раз. Премьеры за премьерами: «Бесприданница» и «Ужин с дураком», чудесный детский спектакль «Огниво», а затем «Очень простая история» и «Лев зимой». Каждый спектакль хорош по-своему, в каждом - свои актерские удачи.
А праздник, между тем, продолжался. И его вполне можно было назвать балом цветов, так как вся сцена была уставлена корзинами с этими яркими, нарядными дарами природы. Шествие же поздравителей открыл вице-губернатор края Борис Калиничев, прочитавший приветственный адрес от губернатора А. Черногорова и добавивший много добрых слов от себя. Был также приветственный адрес от Госдумы Ставропольского края, теплое Послание от владыки Феофана (и подарок - икона Христа Спасителя). Городская Дума порадовала сообщением о том, что в бюджет города заложена сумма в 300 тысяч рублей на постановку нового спектакля.
Вот на сцену «выплыл» огромный торт - подарок от невинномыссцев. В городе химиков открыт недавно филиал Ставропольского театра драмы. Комплект произведений русской классики (подарок краевой библиотеки) пополнил библиотеку храма искусства.
Ведущая юбилейного торжества - молодая, обаятельная актриса Ирина Баранникова - не уставала зачитывать правительственные телеграммы, телеграммы от российских и зарубежных коллег. Лучшие творческие коллективы города и края дарили театру и театралам свое удивительное танцевальное и вокальное искусство. Ставропольским театральным звездам желали много хорошего. А бывший светотехник театра, ныне глава компании «Шоу-техника» Андрей Болдырев, подарил любимому коллективу DVD-плейер и систему статичных видеокамер, которые теперь могут записывать спектакль сразу на так называемый жесткий диск. Очень удобно и для режиссера, и для актеров.
Рассказать обо всем сказочно красивом и душевном действе, которое длилось более четырех часов, конечно, невозможно. Однако в любом случае наша высокопрофессиональная театральная труппа еще раз убедилась в том, что ставропольцы ее просто боготворят.
Коллектив же «Ставропольских губернских ведомостей», присоединяясь ко всем пожеланиям в адрес юбиляра, добавляет: «Аншлагов всем вашим спектаклям!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет