Вы здесь

Вина станет меньше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье начались рейдовые проверки магазинов и складов с целью изъятия из продажи вин и виноматериалов из Молдавии и Грузии.

Запрет на ввоз этой продукции из стран Ближнего зарубежья был подписан еще 25 марта главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Решение было принято после того, как проведенные в марте проверки показали: большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции из Молдавии и Грузии не отвечает санитарной безопасности. Соответствующее распоряжение Роспотребнадзора было разослано во все регионы России.
Есть предположение, что запрет может распространиться и на розничные продажи вин. В нашем крае уже сняли с реализации сотни бутылок крепкого напитка. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ланетты Кирзян, из столицы поступило распоряжение об отслеживании привозных вин и виноматериалов и недопущении их на прилавки магазинов. Об уничтожении товара молдавского и грузинского происхождения пока речи не идет. Изъятая продукция будет храниться до особого распоряжения, ведь через месяц-другой ситуация может кардинально измениться. А пока ввоз винопродукции будет контролироваться таможенниками.
В нашем крае молдавские и грузинские вина и виноматериалы получили большое распространение на рынке, поэтому их отсутствие будет заметно. По оценке представителей Роспотребнадзора, существенные убытки понесут не только обе страны-поставщицы, но и ставропольские винзаводы, использующие виноматериалы молдавского происхождения, которым придется приостановить выпуск продукции. Сумму убытков управление Роспотребнадзора пока не берется подсчитывать, но его представители уверены, что потери будут огромными.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет