Вы здесь

На школьных дворах забьют фонтаны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший вторник краевой Центр детско-юношеского технического творчества принимал участников краевого конкурса «Дизайн-проект благоустройства территории школьного двора».

Школьный двор - «лицо» школы, и то, как обустроено его пространство, как в нем чувствуют себя детишки, говорит о преимуществах самого образовательного учреждения. Для детей их школа - второй дом, место, где они проводят большую часть дня, где происходит становление личности ребенка. Наличие просторного и оснащенного двора при каждой школе необходимо для самовыражения детей, для их свободного времяпрепровождения, занятий физкультурой и спортом, развлекательных и подвижных игр. Поэтому администрации образовательных учреждений стараются собственными силами оформить дворовое пространство и прилегающие участки.
Что дети хотели бы видеть в своем школьном дворе? Как показал опрос учеников, проведенный министерством образования СК, они нуждаются в спортивных площадках (волейбольных, баскетбольных, футбольных), беседках, лавочках, площадках с каруселями и песочницами. Многие из них в своих фантазиях представляют фонтаны, яркие цветочные клумбы, кустарники, фруктовые и лиственные деревья, ели и туи, грядки с овощами, аллейки, мини-пруды с чистейшей водой, с рыбками и ракушками.
В конкурсе, организованном министерством образования СК, приняли участие представители 41 образовательного учреждения Ставрополья, девять учреждений дополнительного образования, 26 общеобразовательных школ и пять вузов края.
- Почти пять лет назад министерство образования края поставило перед директорами различных образовательных учреждений задачу: сделать школы Ставрополья лучшими в России. И это нам понемногу удается, - рассказывает председатель оргкомитета, заместитель министра образования СК Светлана Адаменко. - На сегодняшний день в крае немало школьных дворов, которые стали настоящими территориями здоровья, красоты. Это место, где продолжаются учебный и творческий процессы. Самые удачные дизайн-проекты помогут нам определиться, как малозатратными способами улучшить школьные дворы. Отрадно, что в этом учебном году многие откликнулись на участие в конкурсе. И успешно справились с поставленными перед ними задачами.
К конкурсу школьники и руководители творческих групп подошли со всей серьезностью. На выставке были представлены не только дизайн-проекты, но и рисунки объектов, макеты и подробное описание задач, поставленных перед начинающими дизайнерами, и последовательность их воплощения в реальность. Указывались даже материалы, из которых сделан макет школьного двора и из которых следует выполнять работу на самом деле. Разнообразие материалов поражало как жюри, так и посетителей выставки. Для претворения в жизнь своей фантазии ребята использовали искусственные растения (цветы, веточки, листья), пластмассовые овощи малюсеньких размеров, картон и картонные коробки, пенопласт, цветную и белую бумагу, карандаши, зубочистки, ковровую основу, кусочки сухих бревен. Были макеты, в которых траву имитировало пшено, окрашенное в зеленый цвет, а деревья - сухой сорняк с приклеенными к нему зернышками этого пшена. В каждом дизайн-проекте жюри отмечало наличие вокруг школ огромного пространства. Все работы выполнялись в ярких тонах и походили на мультипликационные. Это потому, что дети всегда видят и чувствуют жизнь более красочно, нежели взрослые люди.
Среди многочисленных творческих проектов компетентное жюри выделило четыре лучших. Третье место поделили между собой работы детских коллективов МОУ СОШ № 9 из села Орловка Кировского района и МОУ СОШ № 16 из села Дубовка Шпаковского района (эта группа представила самый большой по размеру дизайн-проект - три с половиной на три с половиной метра; пять человек собрали его по чертежу всего за три месяца). Второе досталось творческой студии «Арт-дизайн» краевого Центра детско-юношеского технического творчества. Диплом победителя у команды института экономики и управления им. О. Казначеева. Все участники выставки получили дипломы от министерства образования СК, ценные подарки, денежные премии. Призовой фонд конкурса составил двести тысяч рублей. Кроме того, двенадцати сельским школам-конкурсантам закупили спортивный инвентарь на сумму от трехсот до шестисот тысяч рублей.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет