Вы здесь

Чем «больны» детские сады?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Больше половины населения нашего края в той или иной мере связано с образованием. Кто-то работает в этой сфере, у кого-то в школы или детсады ходят дети, внуки. Поэтому тема вчерашнего заседания краевой межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам - «Состояние и перспективы развития дошкольного образования в СК до 2010 года» - касается чуть ли не каждой ставропольской семьи. Особенно на «фоне» установки В. Путина сделать качество и доступность образования приоритетным направлением.

Детские сады - это своего рода фундамент, на котором произрастает российская школа. Когда-то все гордились системой дошкольного образования на Ставрополье, в ней и сейчас много новаторства, экспериментов, здесь неплохо готовят малышей к школьной жизни. Но если говорить о доступности учреждений, то она уже не та, что была раньше. Заместитель министра образования края Галина Зубенко привела такие цифры: если в 1995 году на Ставрополье было 1041 дошкольное учреждение, то в прошлом году - уже 825. Свыше двухсот детских садов за это время перепрофилированы, проданы или закрыты по техническим причинам. В основном это ведомственные учреждения - предприятия обанкротились, им не до детворы. Буквально вчера специалисты минобразования вместе с прокурорскими работниками выезжали в Изобильненский район, где востребованное здание детского садика хотят продать под общежитие.
Но проблема не только в этом. Примерно три десятка дошкольных учреждений находятся в аварийном состоянии, а восемь из них закрыты. Из эксплуатации выведено почти пятьсот мест.
Все это привело к перегруженности детсадов и большим очередям - в некоторых городах и районах они составляют от двухсот до двух тысяч человек.
Правда, по охваченности детей такими учреждениями Ставрополье весьма неплохо смотрится на российском уровне: по стране показатель - 53 процента, у нас - 60. Но в рамках края наблюдается большой разрыв, к примеру, в Кисловодске охват детей - 99 процентов, в Кочубеевском районе - 39, а в Минераловодском - 30.
В сельских районах, где полупустые и детсады, и начальная школа, будут создаваться комплексы «школа - детсад». У воспитателей и учителей это не вызовет восторга, поскольку неминуемо сокращение кадров, но иного выхода пока нет. И в то же время, по прогнозу минобразования края, в городах и районах в скором времени будет не хватать пять тысяч мест (с учетом предшкольного образования). Поэтому ставится вопрос о строительстве новых детсадов. (Но сначала, по логике, надо отремонтировать аварийные. - Авт.)
Средств на дошкольные учреждения катастрофически не хватает. Сегодня содержание одного ребенка обходится в несколько тысяч рублей. Но родительская плата составляет 300-400 рублей, в зависимости от вида детского сада (на селе она меньше). Для многих эта плата высока, к тому же в ряде муниципальных районов взяли да и отменили льготы для многодетных семей, военнослужащих, матерей-одиночек, студенческих семей и др.
Особенно члены межведомственной комиссии были обеспокоены питанием малышей, от которого в большой степени зависит их здоровье. В среднем стоимость питания в детских садах составляет 23 рубля в день на ребенка, но есть территории, где из бюджета тратится еще меньше: в Арзгирском районе - 13 рублей, в Андроповском, смешно сказать, 7 руб. 40 коп. Хотя по нормативам должно быть 35-40 рублей. Поэтому примерно 70 процентов средств приходится доплачивать родителям.
Заместитель главы администрации Ставрополя Валентина Муравьева даже предложила обратиться от имени комиссии к губернатору края и в Государственную думу СК с тем, чтобы в бюджете 2007 года были увеличены расходы на питание в детских садах.
Только названными круг поднятых на заседании вопросов не ограничился. Говорилось о нарастающем из года в год сиротстве, о недостаточной подготовке руководителей дошкольных учреждений, низкой зарплате воспитателей. А из высказанных предложений интересной показалась идея создания частных мини-детсадов в новых микрорайонах.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет