Вы здесь

В Лондоне хорошая погода

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В конце марта российская делегация, в составе которой был министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Николай Панасенко, подписала с министерством экологии, продовольствия и сельского хозяйства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии меморандум о взаимодействии в области охраны окружающей среды. Вернувшись с туманного Альбиона, Н. Панасенко встретился с журналистами краевых СМИ, чтобы поделиться впечатлениями о недавней поездке.

Со стороны России в подписании меморандума приняли участие представители четырех субъектов: Бурятии, Татарстана, Ненецкого автономного округа и Ставропольского края. Нашу делегацию возглавлял заместитель министра природных ресурсов России Валентин Степанков. Перед участниками ставились серьезные задачи: презентация и продвижение инвестиционных проектов и конкурентоспособной научно-технической продукции предприятий и учреждений системы МПР России в сфере природопользования, формирование кругозора специалистов в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Основным событием поездки, безусловно, стало соглашение по предотвращению катастрофических изменений климата, в рамках так называемого Киотского протокола. Это глобальный проект, затрагивающий интересы всех стран мира. Ученые предполагают, что в ближайшем будущем климат может измениться. Ожидается потепление на два градуса по Цельсию, что представляет серьезную опасность для окружающей среды. Экологи призывают приложить все усилия для ограничения выбросов парниковых газов и не допустить потепления.
В рамках протокольных мероприятий были проведены встречи по обсуждению уже имеющихся проектов сотрудничества российской и британской сторон в сфере управления бассейнами малых рек, ремонта водохранилищ и гидравлических сооружений, использования и охраны водных ресурсов и окружающей среды.
Британские компании рассматривают нашу страну как благоприятную для инвестиций. Российская делегация встретилась с крупными инвесторами по вопросам привлечения денежных средств в освоение российских месторождений полезных ископаемых. На Ставрополье уже имеется опыт сотрудничества с инвесторами из Великобритании. Заключен долгосрочный договор с английской компанией «Глобал Агрикалче Менеджмент», которая будет заниматься разведением серой куропатки и фазана северокавказского на территории Андроповского района. На эти цели западные партнеры готовы выделить 6,5 миллиона долларов. Они собираются выращивать пернатых для платной охоты. Желающие поохотиться будут покупать лицензии. Англичане утверждали, что знают способы, как не допустить перемещение птиц за пределы арендуемой территории.
Наибольшее внимание западных партнеров, конечно же, привлекли федеральные курорты Ставропольского края. Попробовав нашей минеральной воды, иностранцы отметили ее приятный вкус и высокое качество. Им такую пить не приходилось, а местная вода по сравнению с нашей вообще кажется непригодной к употреблению. Ставрополье запомнилось англичанам как родина Михаила Горбачева.
Николай Панасенко рассказал несколько интересных фактов из жизни британцев. В Великобритании нет котельных, только энергоснабжение. В их домах бывает холодно. Вечером помещения немного протапливают - и под теплое одеяло. Но в последние мартовские деньки там было тепло, даже нарциссы расцвели. Погода стояла ясная, никакого смога над Лондоном, как писали в учебниках по английскому языку, не было.
Англичане весьма трепетно относятся к фауне. В парламенте на протяжении нескольких десятилетий никак не решат вопрос о рыжей лисице: как на нее охотиться - с собаками или без. На гербах у знатных британцев изображена дрофа. И вдруг ее не стало в природе. Англичане не на шутку забеспокоились. А вообще «зеленые» лоббируют многие вопросы по части охраны окружающей среды и природопользования. В Великобритании предпринимаются меры по недопущению распространения птичьего гриппа: воронам обрезают крылья, проводят вакцинацию от смертоносной инфекции, держат под замком.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет