Вы здесь

Письмо-судьба

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Обычно к первому апреля пишут юмористические статьи - праздник к тому располагает. Но я отступлю от традиции и поделюсь с читателями просто интересной историей со счастливым концом.

Начиналась она в Пятигорске, в одной из городских школ. Кто-то из учеников седьмого класса придумал пошутить первого апреля следующим образом. Заранее написал письмо, в котором поздравил адресата с 32-м днем весны, изысканными словами времен Петра Великого сделал комплимент каждой части тела адресата, эмоционально поведал о погоде на душе и предложил оригинальный способ розыгрыша коллеги по парте. Адресат был в восторге от корреспонденции, доставленной ему точно в срок, не удержался от смеха и прочитал письмо вслух всему классу. Последовала ответная реакция. Уже на следующий год подобные письма получили не только одноклассники выдумщика, но и ученики параллельных классов. Так в школе родилась особая традиция.
Письма бывшие школьники продолжали писать друг другу даже учась в вузах разных городов. Постепенно многие из них потеряли интерес к «смехотворчеству». Сначала выпускные экзамены, защита диплома, свои семьи стали создавать, дети пошли. Времени на шутки не оставалось. Наверное, из всего класса доброй традиции не изменили только Лена и Костя. Девушка перебралась в Ставрополь, где успешно окончила медакадемию и устроилась в краевую больницу. Юноша, окончив тогда еще сельхозакадемию, уехал в Московскую область, отслужил там в армии и ушел с головой в науку. Огромное расстояние не помешало им продолжить письменное общение. Поздравляли друг друга со всеми российскими и православными праздниками, но к 32-му дню весны относились по-особенному.
И вот однажды к первому апреля Лене принесли письмо от Константина, в котором он признавался в любви и обещал приехать в гости на майские праздники. Девушка смутилась. Она уже пообещала другому человеку стать его женой летом того же года. Но не посмела заранее огорчить Костю. Сказать правду решилась только тогда, когда он появился на пороге квартиры с огромным букетом сирени, бутылкой шампанского и коробкой конфет. Слова ее ранили Константина, но изменить что-то он не попытался. Хлопнул дверью и ушел. Лена понимала: навсегда. Мысль о том, как нехорошо поступила с Костей, не давала покоя. Свадьбу она перенесла, а потом и вовсе отказалась от замужества.
На следующий год, как обычно, отправила Косте конверт с открыткой, но ответа от него не последовало. То же самое повторилось через год, но Лена упорно продолжала писать в никуда. Она знала Костю целых десять лет и подумать не могла, что он не простит ее.
А у Кости на тот момент подрастал маленький сынишка. Во всем ему везло: и жена попалась умница и красавица, и лад в семье был, и достаток, престижная работа. Лена тоже удачно вышла замуж, переехала в Ессентуки, на родину мужа. В их семье родилась девочка.
Прошло около двадцати лет. Дочь Лены - Лариса - случайно нашла на чердаке бумажный сверток, завернутый в некогда красивую шелковую ткань. Достала, развернула и ахнула, увидев большую стопку писем. Все они были от одного человека - Константина П. Заинтересовалась, начала читать. Узнала из писем, что этот незнакомец любил ее маму, поздравлял с праздниками, даже, наверное, приезжал, что он - давний мамин друг. Но больше всего ее поразили первоапрельские письма. Она выбрала самые веселые из них и спрятала в своей комнате. За разъяснением обращаться к маме не стала, чтобы та не упрекнула ее в непорядочности. С папой на эту тему тоже не говорила.
Что теперь делать с письмами? Так хотелось с кем-нибудь поделиться изумительной находкой! Лариса написала похожее письмо, выбрав из нескольких текстов самые веселые шутки, и отправила по тому адресу, который был указан на пожелтевших конвертах. Имя адресата на всякий случай писать не стала, а свою размашистую подпись на нем оставила.
Константин уехал на две недели в командировку. Письмо получил его сын Антон. Парень несколько дней не вскрывал конверт, думая, что нехорошо читать чужие письма, но любопытство взяло верх. Антон еще никогда так не смеялся! Читал его с начала до конца, потом обратно, отрывками и вытирал слезы. Теперь он задумался, что дальше делать с конвертом. Родителям решил ни за что не показывать. Ночью, когда они уснули, он уселся за компьютер и набрал ответ в похожем стиле.
Началась длительная и довольно частая переписка между Ларисой и Антоном. В том же году в августе сын Константина приехал на Ставрополье, на родину отца. Встретился с автором комического письма. И решил жениться на Ларисе. Больше всех были поражены их родители - Лена и Костя, узнав, что дети стремятся осуществить ту мечту, которой они сами тогда, много лет назад, так и не достигли.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет