Вы здесь

Предостережение за принуждение?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований трудового законодательства на предмет выявления принудительного предоставления отпусков без сохранения заработной платы, а также установления неполного рабочего дня. Поводом к ее проведению послужили заявления, поступающие в последнее время в прокуратуру от работников Ставропольских филиалов ОАО «РЖД».

Было установлено, что руководство филиалов получило телеграммы рекомендательного характера из вышестоящих организаций Минеральных Вод и Ростова-на-Дону, в которых говорилось, что необходимо экономить фонд заработной платы, а в качестве путей экономии были названы предоставление работникам по их заявлениям отпусков без сохранения заработной платы и введение неполного рабочего дня. Содержание рекомендаций было доведено до сведения работников.
Ряд работников написали заявления на отпуск без сохранения зарплаты или же об установлении неполного рабочего дня. Заставили ли их это сделать - проверкой выявлено не было. Пострадавшие неохотно шли на контакт с прокуратурой. Как объяснили некоторые, писать заявления в обязательном порядке не заставляли, однако, если бы не поступившие телеграммы, они бы не пошли на такой шаг.
По результатам проверки одному из работодателей вынесено предостережение о недопустимости нарушений закона при установлении неполного рабочего дня.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет