Вы здесь

Прокурор края призвал правоохранителей на борьбу с «левыми» доходами и похитителями людей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудникам правоохранительных органов края - внутренних дел, прокуратуры, наркоконтроля и других - необходимо активизировать работу в области противодействия легализации доходов, получаемых преступных путем, терроризму и похищению людей. Об этом шла речь на состоявшемся вчера в прокуратуре края координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

Наиболее сложной остается на сегодняшний день ситуация с выявлением преступлений, предусмотренных статьей 174.1 УК РФ - «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Несмотря на значительное увеличение выявленных в 2005 году преступлений этой категории - всего 82 случая, проводимая работа явно не соответствует оперативной обстановке в крае. И в этом есть вина самих правоохранителей, которые, в частности, не в полном объеме используют возможности Межрегионального управления по финансовому мониторингу в ЮФО. За год из края в управление было направлено всего 45 запросов, что крайне мало. В основном, выявляются факты мошенничества, растрат и тому подобное, причем, как правило, следственно-оперативные группы имеют дело со сделками, не превышающими 600 тысяч рублей. В крае не выработана единая следственная и судебная практика по работе с такими преступлениями - факты легализации денежных средств трактуются неоднозначно. Проводимых профилактических операций - проверок банков, предприятий - тоже недостаточно. В результате проблема «левых доходов» вырастает в политическую - растет криминализация общества, отмытые деньги идут в том числе и на подпитку преступности и терроризма.
При обсуждении вопроса о состоянии борьбы с похищением и незаконным лишением свободы людей было отмечено, что в последние годы они стали предметом пристального внимания правоохранительных органов. В 2005 году наряду со снижением по сравнению с 2004 годом на 13 процентов количества преступлений, связанных с похищением людей (с 55 до 48), больше стало случаев незаконного лишения свободы (40 против 25). Наиболее распространены подобные преступления в краевом центре, регионе КМВ и Изобильненском районе.
Прокурор края Сергей Голованев отметил необходимость коренным образом пересмотреть и активизировать работу всех подразделений правоохранителей края. Причем отчитаться о том, что сделано, им придется уже летом.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет