Вы здесь

Ждать ли нам большой воды?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Небывалые паводки охватили почти всю Центральную Европу. Придет ли большая вода на Ставрополье? На этот вопрос решили ответить в Территориальном центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС России по СК, подготовив прогноз гидрологической ситуации.

На конец марта гидрологическая обстановка в крае оставалась спокойной. Уровень воды в реках был далек от опасных отметок.
На равнинных реках - Егорлык, Калаус, Ташла, Мокрый и Сухой Карамыки, Томузловка, Мокрая Буйвола и других - фаза половодья уже закончилась, и теперь возможны только дождевые паводки при выпадении интенсивных дождей в течение длительного времени.
Половодье горных рек - Кубани, Кумы, Подкумка - длится обычно до июня. Основное влияние на него оказывают запасы снега в горах. По данным высокогорных станций КЧР, на Клухорском перевале сейчас 142 сантиметра снега - 105 процентов от нормы, в Теберде и Шаджатмазе снега нет. Запасы снега на высокогорьях в марте практически всегда больше нормы, и половодье обычно проходит спокойно, с постепенным повышением уровней воды в естественных руслах и водоемах. Следовательно, на горных реках в мае-июне при совпадении волны половодья и дождевых паводков в случае выпадения интенсивных дождей возможны подъемы воды до критических отметок, которые могут нанести ущерб населению и экономике края.
В апреле в крае сохранится спокойная гидрологическая обстановка. В случае выпадения интенсивных осадков могут наблюдаться подъемы уровней воды до неблагоприятных отметок. Вода может выливаться на пойменную часть русел рек. Но это не будет представлять угрозы для населения.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет