Вы здесь

За вакцинацию стали брать деньги

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье полным ходом идет вакцинация домашней птицы. Однако для проведения полной противогриппозной кампании нашему краю необходимо еще порядка пяти миллионов доз, за каждую из которых птицеводам придется выложить около пяти рублей.

Как разъяснили ситуацию в министерстве сельского хозяйства СК, из федерального бюджета будут выделяться средства на проведение вакцинации птицы в тех районах, где существует угроза заражения домашней птицы при контакте с дикой, а также в тех районах, где выявлен смертоносный вирус. А птицеводы, чьи подворья расположены в пяти километрах от очагов инфекции, вынуждены будут приобретать препараты на собственные средства. По словам главного ветеринарного инспектора Ставропольского края Виктора Парахина, противогриппозная вакцинация птицы на частных подворьях проводится не выборочно, а последовательно. В двенадцати районах Ставрополья она завершена. От заразной болезни уже привит миллион птиц, но пока еще не известно, как пройдет вакцинация в оставшихся районах. Главный ветинспектор полагает, что ее придется перевести на выборочный принцип, поскольку за счет средств федерального бюджета на «Ставропольской биофабрике» птицеводам предоставят только порядка 1,9 миллиона доз препарата, тогда как для полной вакцинации требуется почти пять миллионов доз. В минсельхозе пока не верят в готовность населения прививать пернатых от гриппа за собственные средства. А между тем каждый владелец птиц должен помнить, что несет административную и уголовную ответственность за несоблюдение ветеринарных и санитарных норм.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет