Вы здесь

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГАМБИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Александр Леонидович, Ваша спец-служба, того и гляди, сделает меня знаменитым. Она задумала и провела прямо-таки гроссмейстерскую комбинацию, конечная цель которой, подозреваю, прославить меня если не на всю Россию, то на весь Северный Кавказ уж точно.

Поскольку Вы все время по заграницам и вряд ли владеете местной информацией, рассказываю. Спецслужба разместила в неизвестной у нас и издающейся в Нальчике газете «Северный Кавказ», извините за натурализм, поносную статью. Она так и называется - «Эпистолярная диарея». По заголовку я сделал вывод, что у Вас после прочтения моих писем открылась диарея. Ну что же, случается. Сочувствую. И медведь, бывает, пугается. Врача к Вам нужно было вызвать, да и дело с концом. Но Ваших почему-то потащило статью писать. Разгоряченные обидой за Вас, обожаемого и почитаемого, они меня там прямо с грязью смешали. За что? За мои уважительные письма к Вам.
Но и это не все. Ваша спецслужба разослала свое творчество во все районные газеты нашего края. С рекомендацией перепечатать. Гамбит еще тот. В этом случае по закону о СМИ никакой ответственности по суду районки нести не могут, поскольку дословная перепечатка. Отвечать, в случае чего, будут в Нальчике. А тем, видимо, возможные потери заранее щедро компенсировали. Иначе зачем бы ввязывались в чужие разборки? Но тут облом случился, Александр Леонидович. Несмотря на то, что районки Ваши - их учредителем уже пару лет является комитет по печати и информации Вашего правительства - только две взяли под козырек. Остальные не послушались. Мне один редактор так и сказал: «Мы же не дети. Мы понимаем, что это грязь. Ваши «Письма губернатору» для нас - пример журналистики».
Ну, про «пример» это он слишком. Я вообще против всяческих возвеличиваний. Потому и пишу эти строки. Вы же понимаете, сравнивая нас, Ваша спецслужба вольно-невольно поднимает меня до Вашего уровня. А это неправильно. Вы - великий. Чего только стоит фраза в той, диарейной, статье: «не буду перечислять государственные и даже международные награды Александра Леонидовича». За ней - знаменитость, авторитет. Глыба и матерый человечище, одним словом. А у меня что? Ни одной награды. Даже сельской медальки нет, не говоря уже про Париж. Да и вообще я маленький человек со множеством недостатков. Длинный, худой, в очках...
«Вечерний Ставрополь» поместил только фрагмент той статьи. Зато добавил отсебятины. Все из той же оперы: и парень я плохой, и предприятие мое бедное, и тираж «Ведомостей» ничтожный. Но если тираж такой маленький, что же вы все так «Ведомости» боитесь? Что вы на них набросились? Или сами в свои измышления не верите? «Вечерка» вообще, Александр Леонидович, пересолила. Она еще и дословно перепечатала мое письмо к Вам «От мертвого осла уши получите». Тут я не пойму. Или это мое письмо шибко понравилось Вам и Вашей спецслужбе и Вы мое творчество таким образом пропагандируете, или газета вульгарно, не по-вашему, понимает свободу печати. А это уже опасно.
И еще об одном моменте, Александр Леонидович. В статье про диарею спецслужба пишет дословно следующее: «Попробовала бы любая, скажем, московская газета затеять такую пустопорожнюю болтовню, скажем, с Лужковым или, паче чаяния, с самим Путиным, ей бы живо головку свинтили». Плохо, скажу я Вам, знают они отечественную журналистику. Газет не читают. Вот уже несколько лет именно московский публицист Александр Минкин пишет в «Московском комсомольце» свои нелицеприятные «Письма президенту». Опубликовал их уже более ста, готовит к изданию на их основе книгу. И ничего, ходит пока с неотвинченной головкой. Что в нашем случае - подстрекательство или предупреждение? Если последнее, то спасибо.
Ну а насчет пустопорожности или как еще - судить читателю, а не спецслужбе. Гражданка Сычева Г. В. из Изобильного пишет о «письмах» в редакцию следующее: «Всегда читаю и удивляюсь вашей смелости, честности. Напишите губернатору письмо о субсидии за коммунальные услуги. Мало того, что ее урезали, так мы ее по два месяца не получаем. Зато с экранов телевизора только и слышим: если будет задолженность по квартплате за два месяца, то субсидию отберем. Первую, январскую субсидию 800 рублей получили 21 февраля. А как жить, как платить ежемесячно, если пенсия 3800 рублей, а на руках племянница-школьница? На субсидиях сэкономили, понимаю: надо же на какие-то деньги ездить в Китай, Мурманск, Москву - лишний раз показаться президенту. А как в крае люди живут, его, Черногорова, не волнует? Если он за пять месяцев был должен по квартплате (это я узнала из «письма»), то почему его не лишили льгот? Все, больше не могу писать, я сейчас разревусь от такой жизни, нищеты. Власть хочет отобрать у нас квартиры, опять загнать нас в подвалы жить, а сами жируют, морды уже в телевизионный экран не вмещают».
Знаете, Александр Леонидович, за одно такое честное письмо в редакцию я готов вынести десятки диарейных статей Ваших подхалимов.
Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет