Вы здесь

В вузах края на чеченских студентов не жалуются

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вчера в министерстве образования СК состоялась встреча заместителя министра образования и науки Чеченской Республики Сайпи Уциева со студентами-чеченцами, обучающимися в вузах Ставрополья.

Учителя из Чеченской Республики проходят курсы повышения квалификации в Ставрополе. Полтысячи чеченских ребят отдохнули в наших лагерях, на КМВ. Каждый из выступавших на этой встрече говорил о терпимости между разными нациями, о необходимости дружеского соседского отношения между ними, о взаимопомощи и взаимопонимании.
О том, как живут и учатся сегодняшние чеченские студенты на чужбине, какие проблемы их волнуют, гости узнали не только от проректоров ведущих вузов Ставрополья, но и от самих студентов. Оказалось, многие учебные заведения нашего края сумели создать оптимальные условия для студентов, приехавших из соседней республики. К примеру, Ставропольская государственная медицинская академия располагает местами в общежитии для всех своих студентов. Иная ситуация в СГУ и СевКавГТУ, которые не в состоянии в полном объеме обеспечить жильем иногородних студентов, хотя должны предоставлять равные условия проживания и учебы всем студентам.
В вузы Ставрополья по целевому набору попадают абитуриенты из Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики. Министерство образования РФ планирует в скором времени увеличить количество таких мест. Чеченские студенты предпочитают поступать на юридические факультеты, несмотря на то, что специалистов в этой области переизбыток. Между тем населенные пункты, откуда они родом, испытывают серьезную нехватку учителей и врачей. Процент дефицита специалистов в области здравоохранения составляет порядка семидесяти. Однако, по словам заместителя министра образования и науки Чеченской Республики Сайпи Уциева, в ближайшие два-три года правительство будет не в состоянии восполнить образовавшийся пробел в кадрах. Как признался соотечественникам Уциев, он предполагал услышать от представителей минобразования нашего края какие-то жалобы на чеченских студентов, на их неудовлетворительные оценки, но не услышал. А сами ребята с восторгом отзывались о своей учебе в вузах Ставрополья.
С. Уциев обнадежил чеченскую молодежь, напомнив о том, что у власти в республике тоже стоит молодой, полный сил и энергии Рамзан Кадыров, что республике в скором времени понадобятся молодые, способные специалисты.
Заместители министров образования СК и Чеченской Республики подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве. Оно не содержит больших финансовых расходов, но должно пойти на пользу и министерствам обоих регионов, и чеченским студентам, обучающимся в вузах Ставрополья.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет