Вы здесь

«Не замедляй шагов, не рви цветов»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Очень хороши ставропольские леса ранней весной до распускания листьев на деревьях и кустарниках. Из-под прошлогодней листвы появляются нежные белые головки подснежников. В начале апреля леса и опушки залиты голубым морем цветов пролески сибирской. В это же время цветут другие интересные растения. Это любимые всеми нами цветы.

За последние годы состояние естественного покрова, и особенно лекарственных и красиво цветущих растений, вызывает тревогу в связи с их истреблением. Массовый сбор растений, особенно на продажу, ведет к обеднению нашей флоры, а следовательно, и нашей жизни. Под угрозой оказалось существование многих видов, тысячелетиями создававшихся природой. Почти исчезли вблизи населенных пунктов такие ценные растения, как венерин башмачок, любка двулистная, кувшинка, незабудка, ландыш, горицвет, кандык кавказский и другие. В нашей стране принят ряд важнейших правительственных постановлений об охране природы, в том числе и растительного мира. Наиболее редкие и исчезающие виды занесены в Красную книгу России. Их запрещено выкапывать и собирать. Ведь цветок, собранный для букета, может дать к осени несколько сотен семян, из которых вырастет множество новых растений.
Законопослушные любители цветов посадочный материал дикорастущих видов берут не из природы, а из ботанического сада, с опытной станции, у друзей-цветоводов.
В то же время браконьеры по-прежнему безнаказанно уничтожают богатство наших лесов и степей! Что мы можем противопоставить этому бесчинству? Невозможно на каждой лесной опушке или в поле поставить милиционеров и охранников для защиты цветов. Можно принять множество постановлений и законов, запрещающих сбор редких красиво цветущих растений. Но результаты вряд ли будут впечатляющими. Но есть один простой способ борьбы с браконьерами.
Для чего рвут цветы эти люди? Исключительно с целью наживы! Давайте все вместе откажемся покупать на рынках, перекрестках, в подземных переходах первые весенние цветы. И все! Не будем покупать - не будет прибыли. Не будет прибыли - перестанут собирать нежное и беззащитное украшение весенней природы.
Для охраны раннецветущих растений многие общественные объединения все чаще стали привлекать людей, не безразличных к окружающему их миру. Во многих районах нашей страны проводятся акции «Подснежник». Ее участникам надо знать «в лицо» эти растения, но главное - суметь доходчиво и вежливо объяснить каждому, почему нельзя рвать такие растения.
«Не замедляй шагов. Не рви цветов.
И тогда цветы будут следовать с тобой всю дорогу».
Эти строки принадлежат Рабиндранату Тагору. Можно получить радость общения с природой, не сорвав ни одного цветка, не повредив ни одного растения. Любуйтесь ими, фотографируйте их, можно собрать семена и попытаться вырастить их под своими окнами. Только не собирайте огромных букетов, не вырывайте с корнем, не вытаптывайте во время загородных прогулок!
Ветреница нежная, горицвет весенний, живокость пунцовая, кандык кавказский, лук медвежий (черемша), адонис весенний, лилия однобратственная, морозник кавказский, подснежник кавказский, шафран сетчатый (крокус), пион узколистный, тюльпан Биберштейна, хохлатки, фиалки, зубянки, птицемлечник. Этот печальный список о многом говорит специалистам. Именно эти растения подвергаются самому варварскому, жестокому истреблению. Есть избитая фраза: «Дети - цветы жизни». Но если слегка переставить в ней слова, получим «Цветы - дети жизни». А уничтожение цветов сравнимо с избиением младенцев. И то, и другое недопустимо и аморально.
Елена ВОЛКОВА, Рузана АВАНЕСЯН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет