Вы здесь

Государство уполномочило...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья, заместитель главы администрации Ставрополя Валентина Муравьева сообщила, что наш краевой центр вместе с еще четырьмя городами европейской части России допущен к участию в четвертом этапе международного проекта «Здоровые города». В этом проекте Ставрополь - уже 10 лет.

Всемирная организация здравоохранения - структура, ни от кого не зависящая, поэтому в объективности ее оценок можно не сомневаться. В городе, действительно, заметны положительные подвижки в охране здоровья жителей. Об этом говорили и сами ставропольцы в ходе проведенного центром медпрофилактики исследования, ставшего основой так называемого «Профиля здоровья г. Ставрополя». Такие «профили» имеют все города западной Европы. Т.е. мы движемся по пути цивилизации. И свидетельство тому также усиление мотивации жителей к сохранению своего здоровья.
Но в любом «здоровом» городе есть те, кто нуждается в особой заботе со стороны властей. И в первую очередь это дети. Особенно дети - больные, лишенные родительской заботы.
В рамках реформы местного самоуправления, на которую Ставрополье перешло с 1 января 2005 года, муниципалитетам переданы отдельные государственные полномочия, в том числе и по отрасли здравоохранения. В связи с этим из краевого бюджета выделяется субвенция на финансирование муниципального учреждения здравоохранения «Ставропольский городской специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».
Что даст это детям, от рождения нуждающимся в повседневной медицинской помощи?
- Ровно через месяц после выхода закона, 31 января 2005 года, министерство здравоохранения края и специализированный Дом ребенка заключили соглашение о сотрудничестве в оказании больным детям специализированных видов медицинской помощи, - рассказывает начальник управления здравоохранения администрации города Виктория Францева. - В Доме ребенка постоянно живут 75-80 детей в возрасте от 1 месяца до 4 лет, брошенные своими родителями. Многих оставляют в роддомах, других подбрасывают, третьи поступают сюда в результате лишения их родителей родительских прав. В основном, это - больные дети, многие - с тяжелыми отклонениями. С ними постоянно работают педагоги, психологи, врачи. Более 25 детей являются инвалидами. Примерно около 50-60 ребятишек в год усыновляются приемными семьями, и это накладывает особую ответственность на персонал. Коллективом учреждения разработаны новые методики реабилитации детей, направленные на улучшение их психических и двигательных функций. Это занятия в бассейне, на двигательных дорожках, музыкальные занятия и различного рода тренинги. Это помогает развитию, адаптации детей в коллективе.
В 2006 году средства на финансирование Дома ребенка идут из краевого бюджета. До выхода в свет 131-го Федерального закона (о местном самоуправлении) с изменениями, оговоренными 122-м федеральным законом, они направлялись из городского бюджета. В настоящее время функции по оказанию специализированной помощи переданы на уровень субъектов РФ, поэтому имущество Детского дома было передано в краевую собственность, а край законодательным путем, в свою очередь доверил муниципалитету функции по оказанию специализированной помощи малышам в Доме ребенка.
Сейчас планируется провести его ремонт, есть в этом нужда. И есть договоренность с министерством здравоохранения края.
Стоит отметить, что ремонты и реконструкции учреждений системы здравоохранения проводятся в городе не только в связи с переданными отдельными госполномочиями. В последнее время в Ставрополе реконструирован акушерский корпус городской клинической больницы № 4. Сюда приобретено самое современное медицинское оборудование и мебель на 70 миллионов рублей. В том числе 15 миллионов составили субвенции из краевого бюджета.
Расширена городская детская больница имени Г.К. Филиппского за счет строительства мансардного этажа. Проведена частичная реставрация фасада физиотерапевтической поликлиники, являющейся памятником архитектуры. Все эти учреждения здравоохранения - муниципальные. И в данном случае муниципальная власть демонстрирует государственный подход.
Конечно, Ставрополю, как столице края, и подобает быть лидером в организации и продвижении всего передового в здравоохранении, но, согласимся, что под лежачий камень вода не течет.
В городе накоплен большой опыт по снижению уровня распространенных заболеваний. В его основе - разработка и выполнение эффективных технологий, перспективного планирования и целевых программ. Это программы профилактики заболеваний, репродуктивного здоровья детей и подростков, укрепление здоровья на рабочем месте, профилактики артериальной гипертонии и другие.
Хороший эффект дают профилактические образовательные школы по отдельным заболеваниям, которые работают в городских лечебных учреждениях. Многие горожане занимались в «Школе гипертоника», «Астма -школе», в «Школе подготовки к родам». Благодаря тому, что будущие матери учились правильно вести себя, вынашивая ребенка, уменьшилось количество операций кесарева сечения, тяжелых форм гестозов. После родов многие женщины посещали школу поддержки грудного вскармливания. Это очень важно, чтобы молодые мамы не соблазнялись всевозможными смесями, а закладывали здоровье ребенка с первых дней его жизни. Значение грудного молока для организма малыша, его иммунной системы невозможно переоценить.
Система здравоохранения в городе выстраивается таким образом, чтобы вести человека от рождения и дальше по жизни. В Ставрополе открыт единственный в крае Ювенильный центр (для подростков). Для горожан всех поколений созданы и успешно работают отделения, не имеющие аналогов в крае: гериатрии, восстановительного лечения, артериальной гипертонии, медико-социальной помощи детям и подросткам. Они востребованы самой жизнью, результативность их очень высокая. Повысить доступность медицинской помощи больным неврологического профиля позволило расширение отделения неврологии в третьей больнице.
Как очень позитивное явление можно рассматривать освоение таких передовых методов диагностики и лечения, как эндопротезирование, эндоскопические малоинвазивные хирургические вмешательства, новые методики гастроэнтерологического, иммунологического обследования больных.
Созданы в городе специализированные центры амбулаторной хирургии, амбулаторной колопроктологии, детские гастро- и аллергологический центры.
Открыты офисы семейного врача на улице Чапаева и в поселке Демино. В городской поликлинике № 3 за короткое время были реконструированы помещения под дневной стационар, отделение неотложной помощи, заново оборудовано физиотерапевтическое отделение, кабинеты врача общей практики, рентгенблок. А в результате расширился спектр и доступность амбулаторных медицинских услуг для горожан.
Мы часто ругаем нашу медицину. Однако надо видеть и хорошее. В том числе и то, что делает власть: и по линии министерства здравоохранения, и по линии правительства, и особенно по линии муниципалитета, так как муниципальная власть наиболее приближена к нуждам горожан.
Кстати, в этом году в Ставрополе ожидается еще одно медицинское новоселье. Вице-мэр Андрей Уткин поставил задачу избавиться от последнего долгостроя в городе: сдать детскую поликлинику в Юго-Западном районе.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет