Вы здесь

Жизнь и сказка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не скрою, с любопытством ожидал выхода этой книги, может, потому, что был немного знаком с автором, ставропольским писателем Сергеем Павловичем Бойко. Взять у него автограф, увы, не получилось. Книга «Шарль Перро», изданная в весьма престижной серии «ЖЗЛ», увидела свет уже после кончины писателя.

В начале авторского предисловия - цитата из Лависса, известного французского историка: «Мы лучше знаем французское общество в средние века, римское общество, общество Древнего Египта, чем французское общество XVII века, пребывающее во мраке за декорацией Версаля». Эти слова и есть ключ к понимаю замысла С. Бойко. При всем том, что о «великом, блистательном веке» Франции написаны целые библиотеки, в тени остаются не только важные исторические события, но и люди, игравшие заметную роль в государственной, общественной, культурной жизни страны. Одна из таких фигур - Шарль Перро.
Что мы о нем знали до сих пор? В принципе, ровным счетом ничего, кроме того, что он знаменитый сказочник. Могли бы, конечно, назвать по памяти несколько его сказочных произведений, знакомых с детской поры. И все. А каким он был в жизни, почему начал писать сказки, уже будучи в почтенном возрасте, в звании академика, откуда черпал сюжеты своих произведений - об этом можно узнать, лишь прочитав книгу «Шарль Перро» - новинку наших книжных магазинов.
Не гладким, ох негладким был жизненный путь Шарля! Родители вообще не возлагали на него больших надежд. Отец и мать думали даже, что он не совсем нормален, и постоянно вспоминали при этом рано умершего старшего брата-близнеца Франсуа, который, по их мнению, вырос бы не в пример удачливее младшего. Они ошиблись - уже в колледже, преодолев все препоны, в том числе и природную робость, Шарль становится одним из лучших учеников. Получив затем в университете юридическое образование, будущий сказочник начинает адвокатскую деятельность. Длилось, впрочем, это недолго. Главным же для него станет работа в министерстве финансов, сначала под руководством Фуке, а потом Кольбера - людей, оставивших в истории Франции заметный след. Перро представлен Людовику XIV, а это говорит о многом. Он далеко не последний человек в государстве, допущен к высоким должностям. Помимо всего, ему доверяют работу в созданном Кольбером «Бюро славы короля». Название говорит само за себя! Кольбер искренне был убежден в необходимости изображать короля не просто символом власти, но представителем Бога на земле, предметом страха, уважения и восхищения. Шарль посвящает любимому монарху оды, поэмы, но ничего не приносит ему такого успеха, как сказки - жанр, определяемый многими тогдашними властителями дум как «низкий». Не забудем XVII век - эпоху господства классицизма и аристократической прециозной (галантной) литературы. Новое пробивает себе дорогу с большим трудом. Заслуги Перро в продвижении новых жанров и тем неоценимы. Он издает несколько томов книги «Параллели между древними и новыми», где доказывает превосходство современных писателей над писателями древности. Его врагами стали Буало и Расин, придерживавшиеся прямо противоположных взглядов. Одним из первых писателей мира Шарль Перро поставил вопрос о детской литературе и решил его. Он нашел особый стиль, особую манеру разговора с маленьким читателем, избегая тонкостей рассуждений и оттенков слов, которыми ребенок еще не владеет.
Страницы книги С. Бойко читаются как увлекательная литературно-историческая хроника, главный герой которой Шарль Перро показан во взаимоотношениях с передовыми людьми своего времени. Их имена знает и ныне каждый культурный человек - драматург Мольер, ученый, философ Паскаль, баснописец Лафонтен, поэт Скаррон, писатели Лабрюйер и Ларошфуко, композитор Люлли, скульптор Жирардон, архитектор Мансар и многие другие.
Шарль был свидетелем многих исторических событий неспокойного XVII века - Тридцатилетней войны, «Парламентской Фронды» и «Фронды принцев», мощного крестьянского восстания кроканов, направленного против роста налогов и поборов. Как они соотносились с жизнью Шарля Перро и его семьи - тому в книге тоже уделяется приоритетное внимание. Отметим еще много удачных авторских находок в изображении быта и нравов эпохи «короля-солнца».
И, конечно, главная творческая удача С. Бойко - умный, тонкий анализ литературного наследия Шарля Перро и его сына Пьера. Это тем более актуально, что до сих пор ведь литературоведы выясняют, где авторство отца, а где сына, писал ли вообще сказки Пьер... На подобные вопросы у С. Бойко свой ответ и свой взгляд, аргументированный и глубокий.
Нечасто ставропольские писатели обращаются к темам общемирового звучания. И тем приятнее творческая смелость Сергея Павловича Бойко, восполнившего этот пробел и доказавшего, что не только в столицах пишутся замечательные книги о замечательных людях.
Василий КИЗИЛОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет