Вы здесь

Народ митингует, а власти надеются на федеральные субсидии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Свыше тысячи жителей Ставропольского края приняли участие в субботних митингах протеста против проводимой реформы ЖКХ. По данным ГУВД, санкционированные митинги протеста прошли в 10 городах Ставропольского края, в том числе в краевом центре.

А за два дня до этих событий в правительстве Ставропольского края состоялось заседание межведомственного совета по реализации на Ставрополье приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России». Теперь планируется собираться каждый месяц, обсуждать проблемные вопросы, а также отслеживать ситуацию, связанную с выполнением проектных мероприятий на местах.
По мнению министра ЖКХ, строительства и архитектуры края Ильи Прокопенко, успеха в реализации приоритетных национальных проектов можно достичь при заинтересованном, осознанном участии глав муниципальных образований, депутатского корпуса, строительного и коммунального комплексов, а также самих граждан.
Изменения в законодательстве повысили роль муниципальных органов, но не определили их финансовые взаимоотношения с региональными и федеральными структурами. А это реально может повлиять на перспективы развития строительного комплекса и выполнение Федеральной целевой программы «Жилище». Ведь на их реализацию предполагается нацелить, в первую очередь, муниципалитеты.
Так, в текущем году планируется обеспечить жильём 190 молодых семей. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 30 млн. рублей. Соответственно, в муниципальных районах и городах края также необходимо изыскивать средства для субсидирования первоначального взноса и разработать свои муниципальные программы. Министерству ЖКХ краевое правительство поручило на примере Георгиевска и Михайловска начать работу по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».
Вспомнили на заседании и о том, что в последние годы рост доходов граждан стал все больше отставать от роста цен на жилье. Развитие ипотечного кредитования увеличило спрос на жилье, а предложение, напротив, падает.
Несмотря на то, что значительная ответственность по реализации национального проекта возлагается на муниципалитеты, министерство ЖКХ, строительства и архитектуры края все же больше надеется на выделение субсидий из федерального бюджета. Это позволит провести модернизацию на объектах коммунальной инфраструктуры и снизить уровень износа коммуникаций до 57%. Но, в первую очередь, средства будут задействованы на тех объектах, после модернизации которых станет возможным значительное увеличение объёмов жилищного строительства.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет