Вы здесь

Недоимки собираются, а долги растут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во вторник состоялось очередное заседание администрации Ставрополя, где были подведены итоги работы по снижению недоимки по платежам в бюджет города за 2005 год.

В прошлом году в бюджет Ставрополя поступило более 2,5 миллиарда рублей, из них 1,5 миллиарда собственных доходов. Однако последняя сумма могла быть несколько большей. Дело в том, что бюджет краевого центра имеет недоимку по арендным и налоговым платежам в размере 150 миллионов рублей. Более 70 процентов этой суммы задолжали арендаторы городских земельных участков.
Лишь на 1 процент уменьшилась недоимка за три месяца текущего года. И это несмотря на то, что в целом наблюдаются положительные тенденции в сфере погашения долгов. Так, за 2005 год сумма недоимки по налоговым платежам снизилась на 39 процентов. Перевыполнен план снижения недоимки по арендным платежам, однако сумма долга за прошлый год все же выросла на 31 процент.
Говорилось на заседании о работе городского комитета финансов и бюджета. В частности было отмечено, что в результате проведенных им мероприятий предприятиями города погашена задолженность по налогам в сумме 22,5 миллиона рублей, из них в бюджет поступило 1,5 миллиона. Однако существуют долги 172 предприятий-банкротов, которые уже, скорее всего, никогда не будут возвращены.
Кроме того, особо было отмечено, что необходимо увеличивать поступления от налога на доходы физических лиц. В прошлом году в городе была проведена определенная работа, по завершении которой десятки предпринимателей добровольно переоформили трудовые договоры и увеличили размер заработной платы своим сотрудникам в 2-3 раза.
В заключение обсуждения этого вопроса вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин дал указание соответствующим городским структурам до 10 мая разработать комплексную программу по снижению недоимок.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет