Вы здесь

С молотом, но без наковальни

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Около трех месяцев не видела свою соседку - неоднократную чемпионку России по метанию молота - Анну Булгакову, а у нее, оказывается, столько событий произошло. Но обо всем по порядку.

Семь лет из своих восемнадцати метает Аня тяжелый молот, и все благодаря тренеру Евгению Борисовичу Кривенко, который в то время был учителем физкультуры и что-то, видимо, разглядел в крепенькой, рослой девочке, гонявшей в футбол с мальчишками на школьном дворе. И уговорил-таки Аню заняться легкой атлетикой. Бегала, прыгала, занималась многоборьем, метала диск и ядро. А потом совершенно случайно выяснилось, что ее призвание - это метание молота. Уже в 16 лет Булгакова была пятикратной чемпионкой России среди юношей и юниоров. Сейчас же она запуталась во всех своих званиях и победах. Единственно, что известно абсолютно точно, так это, что по возрасту она только первый год как перешла в юниорскую группу. По возрасту. А по своим достижениям Аня уже года четыре как лидер в юниорской сборной России по легкой атлетике. Только в прошлом году Булгакова стала победительницей международных матчей во Франции, Германии, Польше, Украине, Белоруссии, Великобритании, Италии, Бельгии.
Сейчас она одновременно учится в Ставропольском училище олимпийского резерва и на втором курсе экономического факультета института Дружбы народов Кавказа. Правда, большинство зачетов и экзаменов Ане приходится сдавать экстерном: ведь нужно постоянно ездить на сборы и соревнования. Вот и с начала нынешнего года она победила во Всероссийском соревновании имени А. Лунева, в международном матче Белоруссия - Украина - Россия среди метателей диска, молота, копья (все среди юниоров), а в чемпионате России уже во взрослой группе заняла почетное третье место и установила очередной, - уже третий с начала года рекорд России (по юниорам) - 67 м 79 см.
- Обидно то, - рассказывает Анна, - что на этих соревнованиях я шла все время второй, но в последнем броске меня опередила рекордсменка мира 23-летняя Татьяна Лысенко из Батайска Ростовской области. Но ничего, я еще свое наверстаю...
А кто бы сомневался? При уникальных скоростно-силовых качествах Булгаковой, как считает ее тренер Евгений Кривенко, наша землячка - основной претендент на победу на чемпионате мира по легкой атлетике (среди юниоров), который состоится в августе нынешнего года в Пекине. Чего мы ей и желаем.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет