Вы здесь

Теперь женщины могут рожать с комфортом - введена в эксплуатацию первая очередь Ставропольского роддома

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наконец-то свершилось! В прошедший вторник после капитальной реконструкции и ремонта вступила в строй действующих первая очередь Ставропольского краевого перинатального центра (роддома). Ждали этого радостного момента несколько лет. Зато надежды рожениц и медиков сбылись на все «сто».

На торжестве не обошлось без традиционного перерезания красной ленты - эту миссию выполнили губернатор А. Черногоров, спикер ГДСК Ю. Гонтарь и главврач роддома А. Коликов. Участие первых лиц края было вполне оправдано, если обратиться к не такой уж давней истории этого учреждения.
Лет восемь назад этот корпус родильного дома пребывал в таком плачевном состоянии, что необходим был срочный капитальный ремонт. Привести его в порядок город не мог по причине отсутствия средств. И тогда было принято решение о передаче учреждения в краевую собственность. Начались работы по реконструкции родильного дома, с целью сделать из него современное, лучшее в крае учреждение родовспоможения.
Несмотря на развернувшееся строительство, роддом продолжал работать, к тому же коллектив взял на себя повышенную нагрузку в связи с закрытием на ремонт акушерского корпуса Ставропольской больницы № 4. Не хватало средств, но их искали и находили. За три года в реконструкцию краевого учреждения было вложено свыше 168 миллионов рублей.
Первая очередь рассчитана на обслуживание 70 пациенток. Надстроен третий этаж, в здании разместились родильное и послеродовое отделения. Светлые и просторные палаты на 2-3 человека (в каждой - отдельный санузел) оборудованы удобной мебелью, телевизорами, холодильниками, круглосуточной внутренней связью с медперсоналом. На полах постелен специальный (медицинский) линолеум, не вызывающий аллергии. Кровати для рожениц снабжены пультами управления, их можно поднять так, как удобно женщинам. Рядом - не менее удобные кроватки для новорожденных.
Микроклимат в здании поддерживается централизованной системой вентиляции и кондиционирования. Современным европейским стандартам отвечает система отопления и водоснабжения. Что касается диагностического и лечебного оборудования - оно тоже наисовременнейшее, дает возможность использовать передовые технологии и обеспечить высокое качество обслуживания пациентов. Достаточно назвать ультразвуковой аппарат экспертного класса с трехмерным изображением, аналогов которому нет в акушерстве края. Всего на приобретение медицинской техники было израсходовано 20 миллионов рублей.
Уже в ближайшее время в новом корпусе появятся первые роженицы, которые оценят и комфорт, и качество медицинской помощи. Но строители с этого объекта не уйдут, они продолжат работы по реконструкции следующих очередей роддома. Планируется сделать это учреждение одним из лучших в Южном федеральном округе. Пока за год акушеры принимают примерно пять тысяч родов, но есть тенденция роста.
На церемонии открытия первой очереди роддома губернатор края и генеральный директор ООО «Ставропольрегионгаз» Р. Арашуков вручили коллективу медиков ключи от новой «Волги». У Арашукова именно в этом учреждении родились пятеро детей. А глава края сам появился на свет в Ставропольском роддоме.
В этот же день произошло еще одно важное для больных и медиков событие - в урологическом отделении краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (крайбольница) запущен новейший дистанционный литотриптор немецкого производства. С его помощью фактически без операционного вмешательства проводится дробление камней при почечно-каменной болезни. В нашем крае это заболевание встречается довольно часто, как, впрочем, во всем Южном федеральном округе. Многие соседние регионы такой аппаратуры не имеют. Раньше больные из северокавказских республик в основном обращались за медицинской помощью в Ростов-на-Дону, Москву и Санкт-Петербурга. Теперь они смогут приезжать в Ставрополь.
Литотриптор обошелся почти в 15 миллионов рублей. Аппарат компактный, многопрофильный, может использоваться при любых хирургических вмешательствах. Прежде чем начать работать на нем, специалисты прошли профессиональную подготовку в Москве. Но поскольку одной такой установки мало - губернатор края пообещал коллективу второй аппарат.
Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет