Вы здесь

Школьный абонемент - альтернатива игровым клубам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском государственном краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве прошел краевой межведомственный семинар, темой которого стало взаимодействие учреждений образования и культуры по внедрению в образовательные учреждения края школьного абонемента.

Идея объединения усилий двух краевых министерств по созданию единого на Ставрополье школьного абонемента витала в воздухе давно. Работа с детско-юношеской аудиторией проводилась отдельно музеями края, театрами, концертными организациями. Но в последнее время как-то меньше стало видно заинтересованности со стороны учебных заведений в проведении творческих уроков на базе ведущих организаций культуры и искусства. Очень жаль! Творческое сотрудничество здесь крайне необходимо. Ведь дети и так сейчас читают мало, на концерт серьезной классической музыки их не затащишь, театральные спектакли им не интересны. Между тем опыт работы по школьному абонементу, который максимально приближен к школьной программе по истории, литературе и другим предметам, у некоторых творческих организаций просто колоссальный. Десятилетиями по школам ездили лекторийные группы краевой филармонии. Дети с восторгом воспринимали живую музыку. Сейчас здесь с успехом работает детская филармония. Комплекс музейно-эстетического образования Ставропольского краевого музея изобразительных искусств известен далеко за пределами города, да и края. Здесь работают не только со школьниками, но и с родителями, и с педагогами. Как и в краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве, где давно уже существует интересный Ознакомительный школьный абонемент. Говорилось на семинаре и о важной роли театра в изучении драматургических произведений классиков через сценическое искусство.
Думается, если школьники больше времени будут проводить в интереснейшем мире искусства, то их меньше будут привлекать клубы игровых автоматов, особенно расплодившиеся в краевом центре за последнее время. А также многочисленные питейные заведения.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет