Вы здесь

Бодался аспирант с военкоматом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По итогам призыва на срочную военную службу военные комиссариаты Ставрополья вот уже несколько лет занимают призовые места в ЮФО. И это хорошо, что в настоящее время еще хоть кто-то идет служить в армию, ведь чаще молодые люди призывного возраста находят массу причин, по которым получают отсрочки или же вообще освобождаются от призыва. Однако сегодня хотелось бы рассказать, как порой складываются взаимоотношения призывников и сотрудников военкоматов.

КОНЧАЙ ПРИЕМ
28 марта в один из стоматологических кабинетов города Ставрополя вошли двое в форме. Это были подполковник военного комиссариата Ленинского района Ярослав Юртаев и сопровождавший его лейтенант ОВД того же района. То, что произошло в кабинете, подробно описано в протоколах опроса пострадавшего и двух свидетелей.
Врач-стоматолог вел прием, когда появились офицеры. Прямо с порога подполковник начал кричать на доктора, обзывать уклонистом, угрожать уголовным преследованием. Потом офицер стал применять силу, пытаясь вывести стоматолога против его воли из кабинета. При этом военный в грубой форме сообщил ничего не понимающей пациентке, процедуры которой еще не были завершены, что доктор принимать больше не будет и в наручниках отправится служить в ряды Вооруженных сил России.
Работника районного военкомата остановил сопровождавший его лейтенант милиции. Он спокойно отдал врачу под роспись повестку и удалился, забрав с собой подполковника.
Казалось бы, вопиющий случай, еще не начался весенний призыв, а работники военных комиссариатов уже начали набор новобранцев. Смущает еще и тот факт, что за обычным призывником не домой, а на рабочее место приходит не рядовой работник военкомата, а подполковник, да еще с милиционером.

ОФИЦЕР ИЛИ АСПИРАНТ
Копии опроса потерпевшего и свидетелей оказались в поле зрения редакции, когда в «Ведомости» обратилась мать стоматолога Маргарита Белова. Она же рассказала историю конфликта. Ее сын, Денис Белов, отучился в Ставропольской государственной медицинской академии, там же прошел обучение на военной кафедре, после чего ему было присвоено звание лейтенанта. Однако призван в армию Денис не был, так как получил отсрочку до сентября 2003 года в связи с поступлением в ординатуру.
С момента окончания ординатуры Денис Белов отчего-то не был востребован Вооруженными силами России. Но в апреле прошлого года, когда офицер запаса Белов находился в больнице с закрытой черепно-мозговой травмой, вдруг объявились военные и увезли его в госпиталь. Там лейтенанта обследовала военно-врачебная комиссия и вынесла заключение - годен к военной службе. И это, несмотря на сотрясение головного мозга, которое гарантирует отсрочку как минимум на полгода. Тогда Денис обратился в Промышленный районный суд о признании заключения госпитальной военно-врачебной комиссии недействительным и назначении судебно-медицинской экспертизы.
В связи с подготовкой дела к судебному разбирательству 6 июня было вынесено определение о запрете призывной комиссии Ленинского районного военкомата осуществлять какие-либо мероприятия, направленные на призыв Дениса Белова. Пока проводилось судебное разбирательство, Денис был зачислен на очное отделение аспирантуры в Ставропольский государственный университет.
Последнее обстоятельство дает право лейтенанту запаса получить отсрочку от призыва до момента окончания учебы. Однако военкомат в марте нынешнего года снова взялся за «уклониста».

УКЛОНИСТ
Подполковник Ярослав Юртаев считает, что Белов - уклонист. Он передал копии материалов, направленных военкоматом, в прокуратуру Ленинского района, где предлагается привлечь Дениса Белова к ответственности за уклонение от призыва.
В документе, подписанном военным комиссаром Ленинского района подполковником Зурабом Джагаркавой, сказано, что 19 апреля 2005 года Белов был ознакомлен с приказом о его призыве. На следующий день он предъявил жалобы на состояние здоровья. В тот же день ему было предложено получить направление в 81-ю гарнизонную поликлинику для прохождения медицинского освидетельствования. Но еще через день в военкомат обратилась мать Белова и заявила, что у ее сына резко ухудшилось самочувствие, поэтому он не будет проходить медицинское освидетельствование в гарнизонной поликлинике. Где в этот момент находился ее сын, Маргарита Каземировна отказалась сообщать.
Еще через три дня сотрудникам военкомата удалось выяснить местонахождение Дениса Белова. Он проходил курс лечения в инфекционной больнице с диагнозом вирусный гепатит. Военные договорились перевезти больного в военный госпиталь, однако за пять минут до отправки, по их словам, он сбежал из больницы.
Еще два дня пришлось потратить сотрудникам военкомата на поиск Белова. Обнаружился он в нейрохирургическом отделении 4-й городской больницы с диагнозом «контузия головного мозга». После чего переведен в военный госпиталь, где в течение нескольких недель проходил обследование. Предварительный диагноз контузии головного мозга не подтвердился, и военно-врачебной комиссией было вынесено заключение - годен к военной службе.
После начатого в июне прошлого года судебного разбирательства по определению суда сотрудники военкомата перестали производить какие-либо действия по призыву Белова. А 26 марта нынешнего года после запроса на имя председателя суда Промышленного района они узнали, что 24 ноября 2005 года Денис Белов отказался от иска, и дело было прекращено. А судебно-медицинская экспертиза так и не была произведена.

ЭПИЛОГ
В настоящее время лейтенант запаса Денис Белов продолжает работать стоматологом в диагностическом центре, параллельно обучаясь в аспирантуре. Он ждет наказания подполковника Ярослава Юртаева за его действия. А еще он дожидается 18 июня, когда ему исполнится 27 лет. После этой даты, по словам адвоката, Дениса уже не смогут призвать в армию.
А сотрудники Ленинского военкомата ожидают решения прокуратуры по факту уклонения лейтенанта запаса Дениса Белова от службы в рядах Вооруженных сил.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет