Вы здесь

Электронная няня никогда не заменит маму

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Многие родители сталкиваются с проблемой: чем занять ребенка, когда дома масса дел, а малыш не хочет оставаться один? Вот тогда-то, не думая о последствиях, мамы предлагают ему посмотреть телевизор.

Ребенок этому только рад, ведь он видит, как сами взрослые увлечены телепередачами. Бабушка готова с утра до вечера смотреть «мыльные оперы», папа - футбол, старший брат - блокбастеры... И малыш начинает воспринимать телевизор как суррогат собеседника, даже друга. Кроме того, есть еще одна «палочка-выручалочка» для родителей - компьютер. Он уже появился во многих ставропольских семьях. И вот ребенок часами смотрит зарубежные мультики или «гоняет» компьютерные игры, нанося непоправимый вред глазам, нервной системе, суставам и здоровью в целом.
За короткий промежуток времени малыш попадает в зависимость от электронных «воспитателей». И мы, сотрудники детских дошкольных учреждений, хорошо знаем, что из этого выходит. На занятиях ребенок лепит из пластилина разных чудовищ и темными красками рисует агрессивных героев американских мультиков.
Или обратите внимание на другой момент. По дороге в детский сад на ребенка обрушивается музыка, от которой не увернуться, не прикрыться. На сегодняшний день, по статистическим данным, около 90 процентов российского радиоэфира заполняет поп-музыка. Звуковые сигналы, посланные в определенном ритме и определенном тембре, разрушают иммунную систему, которая у детей значительно уязвимее, чем у взрослых. Несколько лет назад появился такой медицинский термин, как «ритмический токсикоз». Эта болезнь поражает детей тех родителей, которые не смогли вовремя остановить разрушительный поток музыки. А если к этому прибавить еще и наплыв визуальной информации, то остается только удивляться, как малышу удается выживать в таких условиях. Недаром известный психолог В. Леви сказал: «Как много сил нужно иметь ребенку, чтобы противостоять губительному влиянию взрослых!»
А ведь так просто помочь малышу! При каждодневном общении с детьми любящий взгляд и нежное прикосновение совершенно необходимы. Ребенок, которого родители щедро одаривают этими ценными дарами, будет чувствовать себя уверенно и спокойно. Мой совет папам и мамам: находите время для личного общения с детьми, дарите им свое душевное тепло, которое не заменит никакая новомодная электронная техника. Не позволяйте ни телевидению, ни компьютеру занять ваше место в сердце ребенка. Следуйте известному выражению: «Чтобы вырастить хорошего, честного, доброго ребенка - тратьте на него вдвое меньше денег и вдвое больше времени».
Валентина БАБЕНКО,
старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 40», г. Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет