Вы здесь

А курочку отведать не изволите-с?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уже не один день бушует полемика между «Ставропольскими губернскими ведомостями» и «Вечерним Ставрополем». Чем дальше, тем больше она напоминает мне спор более чем двухвековой давности. Издателя, журналиста Николая Ивановича Новикова и его сатирические журналы «Трутень», «Живописец», «Кошелек» помните? А спорил он с самой государыней Екатериной II и подведомственным ей журналом «Всякая всячина».

Дело-то было в чем? Очень уж хотелось государыне-императрице поруководить общественным мнением да себя представить правительницей просвещенной и справедливой. Слово за слово, пошла между ними полемика на предмет сатиры: что можно высмеивать, чего касаться нельзя. «Всякая всячина» сообщала, что она стоит за сатиру в «улыбательном духе», которая не затрагивает отдельных лиц и конкретных недостатков государства и выступает лишь против пороков, не целя ни в кого персонально. И подавала пример сатирического осмысления жизни: «Многие девушки чулков не натягивают, а когда сядут, тогда нога на ногу кладут; через что подымают юбку так высоко, что я сие приметить мог, а иногда и более сего».
Новиков же не щадил сатирических красок, описывая дворянские нравы, конкретных носителей зла, представил несколько выразительных типов господ, которые мучат крепостных людей - Змеяна, Недоума, Безрассуда... Это вызвало сильнейшее недовольство «Всякой всячины» и дело дошло до прямых угроз Новикову. Его сатирические журналы один за другим были закрыты. Исправлять нравы общества с помощью сатиры в России оказалось невозможным, и Новикову дали понять об этом весьма прозрачно.
Не так ли обстоит дело и в нашем случае, разумеется, применительно к нашим скромным местным масштабам и нашему времени? Есть газета «Ставропольские губернские ведомости», и есть ее противники. И они прилагают титанические усилия к тому, чтобы ненавистное издание перестало существовать.
Да, у нас, слава богу, нет крепостного права, крестьян-недоимщиков не секут на сходах, но есть то, о чем говорится в одном из эпиграфов новиковского журнала: «Опасно наставленье строго, где зверства и безумства много».
Повадки и нравы власти со временем будто и не меняются. Как раньше, так и ныне затронуть ее - значит нажить большие неприятности, тем более, если сделано это публично, печатно. Помню, один ставропольский газетный волк когда-то подучал меня, начинающего репортера краевой молодежки: «Никогда не обобщай, старина, пиши только об отдельных недостатках». И он был прав. Стоило немного больше положенного «обобщить» или хорошо пропесочить кого-либо из боссов той, доперестроечной поры, следовал неизбежный начальственный окрик. Некоторые материалы попросту не доходили до газетной полосы. В принципе, каждый журналист того времени может вспомнить не одну подобную историю.
Однако, ближе к теме. Меня не удивляет предсказуемая реакция власти на «Письма губернатору» Александра Емцова. Озадачивает надрывный, заупокойный тон двух кабинетных наблюдателей жизни из «Вечернего Ставрополя» Алексея Медведева и Вадима Баканова, их «глубокомысленные» публикации, граничащие с доносом и гробокопательством. В своей статье, больше похожей на отчет некоего бухгалтера колхоза «Пролетарское дышло», Медведев то и дело заклинает, умоляет налоговиков, санэпидстанцию, министерство имущественных отношений обрушить громы и молнии на голову главного редактора «Ведомостей», испепелить смутьяна и нечестивца.
Вторит новичку-«вечеркинцу» зам-главреда Вадим Баканов в статье «Ва-банк, или Ответный удар». Он уже смелее позволяет себе (ранг-то повыше) помечтать о грядущей кончине «Ведомостей». Мол, не сегодня-завтра придут судебные приставы выселять газету-конкурента за какие-то арендные долги.
Не пойму, мед, что ли, после этого Баканов будет есть ложками? Ему-то какая личная радость светит от гипотетической кончины «Ведомостей»? Или: дал Бог роточек, даст и кусочек?
Власть, она сама любит жить всласть и верных людей не забывает. Заслужить ее доверие и дружбу нелегко, однако не значит, что вовсе невозможно. Только надо все сделать тонко и ненавязчиво. К примеру, выходит первоапрельский номер «Вечерки». Газета публикует юмористическую всякую всячину, и вдруг - бац! - заметка «А. Уткин съел курицу». Что за пассаж? Оказывается, Андрей Валентинович отважился отведать курятинки из ближайшего гастронома, да еще дал задание руководителям структурных подразделений сделать то же самое. Чтобы, дескать, ставропольцы убедились в безопасности курочек, не опасались птичьего гриппа. Собрал он после дегустации на брифинг друзей-журналистов и рассказал им о своем смелом эксперименте.
Незатейливый вроде сюжетец, однако всем приятно. А разговоров потом будет сколько!
- Как курочка, Андрей Валентинович? - аккуратно спросит нижестоящий чиновник, входя в понедельник в кабинет вице-мэра с кипой бумаг. - Хе-хе... Читал, читал в «Вечерке», молодцы ребята, с юморком. И обоим сразу становится как-то легче решать важный вопрос. Юмор, он, знаете ли, сближает.
Хотя, если разобраться, «вечеркинцы» могли бы придумать что-нибудь пооригинальнее. Зачем большому человеку навязывать свои гастрономические пристрастия? Разве не могли написать: «А. Уткин съел петуха в вине». Пусть этот петух был бы тоже из нашенского гастронома, но чувствуете разницу? Петух в вине - это же для гурманов, это же одна из «коронок» французской кухни. И рангу вице-мэра больше соответствует.
Газета вообще любит, по моим читательским наблюдениям, поюморить на тему ратной чиновничьей жизни. То какой-нибудь фантастический административный приказ сочинит, то еще что-нибудь подобное выдумает. И смешно, и заодно администрацию попиарили. Незаметно, исподволь рождается, сами понимаете, искренняя дружба с властью.
Дружить, понятно, никому не возбраняется, только газета, опять же на мой читательский взгляд, все больше скатывается в разряд официозных изданий. Эти бесчисленные постановления главы города, какие-то протоколы во всю страницу - их кто-нибудь читает, кроме самих авторов да корректоров? Единственная полезная вещь последних номеров - расписание движения дачных автобусов.
Идем далее. Кто у газеты главный колумнист? Журналист редакции? Нет, мэр города Кузьмин. Его выступления по текущим событиям городской жизни написаны порой таким витиеватым, ядреным бюрократическим слогом, что к смыслу текста не сразу и продерешься. О критике и самокритике мэра-колумниста тактично умолчу.
Напрасно Медведев и Баканов кичатся тиражом «Вечернего Ставрополя». Его, как и капитал, можно нажить и прожить. Промотать, если следовать нынешним курсом. Пусть у «Ведомостей» тираж, предположим, немного поменьше. И что? Еще Виктор Гюго говорил, что писатель не унижает себя, если его читают более 500 человек. У «Ведомостей» давно есть своя читательская аудитория, которой газета нужна. А это главное. И коллективу редакции надо отдать должное его стойкости, нежеланию «покоряться пращам и стрелам яростной судьбы».
Поставим вопрос по существу: прав или не прав Александр Емцов в своих «Письмах губернатору»? Еще как прав!
У нас, что, сельское хозяйство воспряло? Поезжайте в любое село - везде, за редким исключением, безработица, уныние, молодежь не знает, к чему руки приложить. Здоровые, в расцвете сил мужики спиваются, распадаются семьи. Поезжайте по сельским дорогам - по пути обязательно встретите разоренные фермы, где когда-то кипела жизнь, а ныне хаос и запустение. Может, хватит губернатору совершать картинные выезды на первые покосы в качестве комбайнера-ряженого. Не пора ли ему по-настоящему заняться возрождением села, чтобы результаты были видны.
А как выживают наши старики, по которым катком прошлись коммунальные «реформы» и монетизация льгот - волнует это первое лицо края? Если бы волновало, его чучело не сожгли бы прилюдно.
Особый разговор - чиновничье царство. Посмотрите, с какими каменными, надменными лицами встречают они, боги и полубоги кабинетов, нас, пришедших к ним на прием. Сколько хамства услышишь от этих лощеных, самодовольных особей человеческого рода! Что говорить о высших чиновниках - те цены себе не сложат. И вся эта рать с резиновой совестью и чугунными локтями смотрит на происходящее равнодушными стеклянными глазами.
Может, у нас предпринимательство на подъеме? Российские предприниматели горько шутят: факторинг, лизинг, банкинг, консалтинг, франчайзинг, маркетинг, трейдинг - несуществующие формы бизнеса в России. Их все заменяет откатинг. Надо сто потов пролить, сто кабинетов пройти, чтобы наладить свое дело. Если потом проверками и налогами не задушат, скажи спасибо. По налоговой части наши чиновники большие мастера. В Новоалександровском районе, например, предпринимателям сейчас такой единый налог вменяют, какого нет даже в Москве. Они писали жалобы и в край, и Путину - никто и пальцем не пошевелил, чтобы разобраться и помочь. Что оставалось делать - предприниматели вышли на демонстрацию.
Мы нужны власти в двух ипостасях - избирателей и налогоплательщиков. В остальном новорусская номенклатура народу неподотчетна и живет размеренной жизнью сытого борова, похрюкивая от удовольствия. Зачем нам такая власть? Где-нибудь во Франции от нее остались бы одни воспоминания.
...В книге одного нашего философа о Гегеле было написано так: он одной ногой стоял в прошлом, а другой приветствовал будущее, между ними было мрачное прусское настоящее. Мы тоже, подобно Гегелю, одной ногой в прошлом, другой в будущем, и между ними мрачноватое настоящее.
Будет ли наше сегодня и завтра лучше - за это надо бороться, как борются журналисты «Ведомостей», других изданий демократического направления. На этом трудном поприще места хватит всем. Сдюжим? Три века русской прессы смотрят на нас.
Василий КИЗИЛОВ, предприниматель, член Союза журналистов России,
г. Ставрополь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет