Вы здесь

Приговорен за клевету на прокурора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На этой неделе Пятигорский городской суд вынес приговор 38-летнему неработающему местному жителю Льву Ачкасову, обвиненному в клевете, то есть распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство прокурора Пятигорска Георгия Гехфенбаума.

Как явствует из материалов дела, 18 мая прошлого года Ачкасов напечатал на компьютере листовки, где прокурор обвинялся в получении взяток. Листовки были составлены от имени прокурора. Там приводились «расценки» его деятельности (указывались суммы «за отобрание наследства», «за крышевание бизнеса», «за оставление на свободе», «за привлечение невиновных к уголовной ответственности»). 15 июля Ачкасов расклеил эти листовки в разных местах города. Позже в ходе обыска в его квартире были обнаружены листовки, а поскольку они были набраны на компьютере, системный блок был изъят.
Сам Ачкасов виновным себя не признал: по его словам, компьютер (отдельные его узлы) он приобрел и собрал позже, чем все это произошло. Кроме того, по его словам, логичней было бы распространить эти листовки перед митингом 8 мая, проведенным в поддержку на тот момент мэра Пятигорска Владимира Шестопалова. Как сторонник опального главы администрации, «он был бы первый против распространения таких листовок, так как подозреваемыми по делу сразу бы стали сторонники Шестопалова». Помимо этого, он заявил, что «файлы с текстами листовок, порочащих честь и достоинство прокурора города, обнаружены в системном блоке компьютера, как утверждает следствие, изъятом в ходе обыска, ему не принадлежат и были, видимо, внесены в блок третьими лицами», но, кем именно, подсудимый не уточнил.
Однако факты говорили об обратном: так, в ходе компьютерно-технической экспертизы системного блока была выявлена дата последней установки операционной системы - 21 июля. Согласно материалам дела файлы при обновлении системы не уничтожаются, а сохраняются в папке «Мои документы». Эта папка не подвергается изменениям, а файлы «Новый» (та самая листовка с клеветой на прокурора) и «Пятигорчанин» (начало другой листовки в поддержку Шестопалова) были найдены в ней, причем созданы раньше указанной даты. Несостоятельны и указания подсудимого на изменение файлов третьими лицами, так как блок при изъятии был опечатан (причем проникновение в системный блок при той системе опечатывания, которая применялась в данном случае, было невозможно, как невозможен и демонтаж блока без повреждения печати), а один из файлов не только был создан, но и изменялся, и вновь сохранялся.
По поводу обеих листовок была проведена и лингвистическая экспертиза, согласно которой содержание листовки, озаглавленной «К жителям города» (того самого файла «Новый»), «является клеветническим в отношении любого человека, поскольку не подкреплено доказательствами, подтверждающими подобные деяния, и поэтому достойно в данном случае морального осуждения».
Не признавший себя виновным Лев Ачкасов был приговорен к полутора годам колонии-поселения и выплате истцу 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет