Вы здесь

Брось сигаретку, будущая мама

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Я не всегда безмолвно (каюсь, грешен) прохожу мимо мест для курения, где девушки и женщины, наряду с мужчинами (равноправие!) выпускают изо рта кольца табачного дымка. Курить модно. И курят, несмотря на...

Химмутагены, в число которых входят и никотин с алкоголем, и наркотики, меняют генную структуру клеток, в том числе и половых, обуславливая тем самым возникновение неизбежных нарушений в функционировании любого живого организма.
В селекции некоторых цветочных культур это свойство химмутагенов я неоднократно использовал сам и помогал друзьям-коллегам. При такой обработке семян растений их потомство становится очень разнородным, и подавляющее большинство выращенных растений оказывались хуже исходных форм, неуклонно теряли свою первоначальную иммунность, постоянно болели.
В детстве, а это было в начале тридцатых годов прошлого столетия, я ел яблоки из своего сада, в том числе и сорта Ренет Симиренко, без червей и болезней. Тогда даже не слышал, что деревья чем-то надо опрыскивать. За последние четыре десятилетия я испытал более ста сортов яблони, и без обработки пестицидами мне не удавалось получить товарную продукцию хотя бы одного сорта. Тот же Ренет Симиренко сейчас не просто потерял свою былую иммунность, но и сам стал рассадником болезней. А в 2005 году я решил испробовать вырастить экологически чистые яблочки, не применяя опрыскивания. И что же? Мой любимый сорт Редспур оказался увешанным корявыми и червивыми плодами.
Такая же тенденция наблюдается и в человеческом мире. В каждом новом поколении россиян их иммунитет понижается, в результате чего людских (да и не только людских) болезней становится все больше, и они оказываются все злей и страшней. Почему?
В середине прошлого века в Ставрополе было всего лишь три аптеки, да и то большинство лекарств в них продавались по рецептам врачей. Сейчас же аптеки на каждом углу и - никаких рецептов. Покупай, что хочешь и сколько хочешь, глотай таблетки тоннами. Богатей фармакологическая промышленность! И чем больше люд глотает таблеток, тем больше он болеет. На вкладышах к лекарствам даже не скрывают, что противопоказаний чаще всего-то больше, чем показаний! Впору эти таблетки можно глотать лишь здоровому человеку. Чтобы - заболеть.... А сигаретами, алкоголем и наркотой торгуют повсеместно, чуть ли не на проезжей части...
Такая же обстановка три десятилетия назад наблюдалась в США. Но тогда под прицелом фотоаппаратов и телекамер побежал президент, за ним - его министры и другие чиновники.... Так началась американская «культурная революция». Он, здоровый образ жизни, вошел в моду, и в американском обществе стал нормой поведения. Сейчас в моду вошла даже девственность! А у нас, - увы... Что же делать нам?
А может и нам повторить американский опыт хотя бы на Ставрополье или в Южном федеральном округе? Спереди бежит Козак, за ним Черногоров со всей своей свитой.... И все это действо мы видим на экранах своих телевизоров в прямом эфире. Здорово? Тогда и нам не удержаться от соблазна побежать вместе со своими «слугами народа» к здоровому образу жизни...
Милые девочки, девушки и все женщины! Ко всем вам обращаюсь я. Неужели вам безразлично, кого рожать - полноценных и здоровых малышей или больных и хилых калек? Очнитесь от моды на сигаретку, водку, вино и пиво, на наркотики и свободную любовь! Только так вы спасете от вымирания будущее потомство. Потребуйте от правящей элиты оградить вас от никотиновых, алкогольных, наркотических и других подобных баронов, наживающихся на слезах и бедах ваших. Осознайте, что защита детей - это первейшая и главнейшая обязанность женщин!
Николай БУГАЙЧЕНКО, доцент Ставропольского агроуниверситета.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет