Вы здесь

Как организовать студенческое самоуправление

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском госуниверситете в рамках фестиваля «Студенческая весна» прошел Пятый краевой студенческий форум.

Главной темой форума, на который прибыло более 150 делегатов из 15 городов и районов Ставрополья, стало студенческое самоуправление. Как отметил в своем приветствии ректор СГУ профессор В. Шаповалов, сегодня многие вузы стремятся приспособиться к потребностям молодежи, дать им знания в той форме, в которой предпочитают сами студенты. Реализация этой программы происходит через компьютерные технологии, путем увеличения внеаудиторных учебных часов. В интересах высших и средних учебных заведений - оправдать надежды молодежи, выбравшей то или иное учебное заведение.
Наиболее серьезной проблемой выпускников учебных заведений является трудоустройство. В прошлом году Ставропольским краевым центром содействия занятости и информационного обеспечения молодежи была продолжена работа по созданию в учебных заведениях СК молодежных бирж труда. В вузах Ставрополя, Георгиевска и Изобильного уже работают восемь таких центров, где студенты знакомятся с методическими разработками, помогающими в поиске работы.
Председатель комитета по делам молодежи СК С. Калашников отметил многообразие форм студенческого самоуправления: студенческие профсоюзные организации, студенческие советы, молодежные общественные организации, союзы студентов и аспирантов, движения студотрядов и др. Основным направлением форума, по его мнению, должно стать внедрение и распространение опыта создания и развития органов студенческого самоуправления в вузах и сузах края, их конструктивная взаимопомощь при решении проблем студенческой молодежи.
На форуме подвели итоги краевого конкурса на лучшую студенческую газету. Всего в конкурсе участвовало 20 молодежных газет из Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Буденновска, Минеральных Вод и Астрахани. В номинации «Лучшая газета по полиграфическому уровню и дизайну» дипломом победителя и памятным подарком была награждена молодежная газета «Студент, ау!» Ставропольского государственного аграрного университета. В номинации «Лучшая газета по профессиональному уровню, разнообразию актуальных материалов» была отмечена газета «Прямая речь» Пятигорского государственного лингвистического университета. Лучшее издание среди учреждений среднего профессионального образования - газета «Отражение» Буденновского педагогического колледжа. Награждались и самые заметные конкурсные программы фестиваля «Студенческая весна», лауреаты и победители танцевальных, вокальных, театральных и оригинальных жанров.
Анна ДЬЯКОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет